Экологические требования


Проведение многих видов геологоразведочных работ негативно влияет на состояние окружающей природной среды: нарушается земная поверхность, загрязняются, а в некоторых случаях и изменяются режимы поверхностных и подземных вод, загрязняется также воздушная среда. Наиболее значимое последствие — нарушение земной поверхности, которое приводит не только к ее загрязнению (о нем уже говорилось), но и к изменению рельефа, а иногда — к уничтожению и деградации растительного покрова на значительных, возрастающих в процессе геологоразведочных работ, участках территории. Разовые, многократно повторяющиеся или непрерывные транспортные операции — неотъемлемая и в подавляющем большинстве случаев весьма существенная составная часть комплекса процессов, связанных с поисками и разведкой месторождений полезных ископаемых. Среди нарушений земной поверхности — проведение открытых горных выработок, сооружение и эксплуатация наземных транспортных связей и размещение на разведочных полях или соседних с ними участках породных отвалов. Значимость этих нарушений зависит от характера, масштабов и географического положения места работ, а также особенностей экологических систем нарушаемых земель.
Проблемы сохранения и восстановления земной поверхности в связи с развитием наземных транспортных связей геологоразведочных экспедиций и партий приобретают все большую актуальность. К основным мероприятиям, направленным на решение этих проблем, относятся следующие:
1) тщательный анализ схем транспортных связей и их элементов с учетом конкретных географических условий, обеспечивающий снижение отрицательных экологических последствий;
2) оптимизация конструктивных параметров и технологии сооружения наземных транспортных трасс;
3) выбор транспортных средств, обеспечивающих в процессе эксплуатации наибольшую сохранность полотна трассы и поверхности соседних земельных участков;
4) установление наиболее благоприятных периодов для выполнения основных транспортных операций с учетом климатических условий и характеристик полотна трассы;
5) проведение рекультивации земельных участков, нарушенных при сооружении и ремонте дорог (например, снятие и сохранение почвенного слоя при разработке резервов с последующим перекрытием вскрытых пород или укреплением от эрозии откосов выемок и насыпей);
6) проведение восстановительных работ после окончания эксплуатации транспортных трасс с элементарными агротехническими мероприятиями по улучшению загрязненных и эрозирующих земельных участков и в некоторых случаях — с посадкой деревьев и кустарников.
Специфических особенностей в решении проблемы снижения загрязнения воздушной среды выхлопными газами двигателей автомобилей, тракторов и других транспортных средств при геологоразведочных работах нет, по существу она должна решаться теми же путями, как и в других отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства. К основным мероприятиям относятся: использование транспортных средств с более совершенными двигателями, оптимизация режимов работы последних; улучшение конструкций газоочистных устройств и переход на новые, более совершенные виды топлива.
Одно из средств оптимизации режимов работы двигателей — улучшение качества транспортных трасс (наземных — для автомобилей и тракторов и водных — для катеров и других моторных плавсредств). Пылевыделение при эксплуатации наземного транспорта, при взлете и приземлении вертолетов и самолетов, а также вследствие ветровой эрозии автомобильных и тракторных дорог столь невелико, что вряд ли может рассматриваться как значительный фактор, от которого следует охранять окружающую природную среду. Однако в отдельных случаях локальные загрязнения минеральной пылью воздуха и участков земной поверхности целесообразно предотвращать путем проведения мероприятий по закреплению пылящих дорог или посадочных площадок вяжущими эмульсиями на основе сульфатно-спиртовой барды или периодически орошать их водой.
При проектировании, сооружении, эксплуатации, консервации, восстановлении или ликвидации различных транспортных связей геологоразведочных организаций правила оптимального природопользования должны соблюдаться так же неуклонно, как правила технической эксплуатации и техники безопасности.