Механизация погрузочно-разгрузочных работ - Перевалочные базы


К основным функциям перевалочных баз (пунктов) относятся погрузочно-разгрузочные операции, складирование и хранение грузов различных видов. На перевалочных базах применяют три технологические схемы перевалки грузов: 1) грузы перегружаются непосредственно с одного вида транспорта на другой, 2) грузы разгружаются с целью временного хранения на складах базы с последующей погрузкой их на транспортные средства, 3) грузы частично перегружаются с одного вида транспорта на другой, а частично разгружаются для временного хранения на складах базы.
В отношении затрат труда и времени, а также сохранности грузов первая схема перевалки грузов имеет существенные преимущества. Тем не менее, переработка грузов через складские помещения баз — наиболее распространенная технологическая схема. Это обусловливается, во-первых, разной производительностью тех или иных видов транспорта (например, баржи и автомобиля), во-вторых, различными возможностями перевозки тем или иным видом транспорта в данных погодных условиях и, в-третьих, организационными причинами.
Перевалочные базы разделяют на постоянные и временные. Применительно к геологоразведочным организациям к постоянным следует относить базы экспедиций и крупных (работающих круглогодично) партий, остальные базы — временные. Постоянные базы имеют более совершенные складские помещения для хранения грузов и оснащаются техникой для погрузочно-разгрузочных работ. Степень благоустройства складских помещений и механизации работ на временных базах ниже и в значительной мере определяется масштабами грузопотоков и сроками переработки грузов. В периоды интенсификации погрузочно-разгрузочных работ на временные базы и перевалочные пункты направляется специализированное самоходное оборудование, например автомобильные краны.
Для нормального функционирования перевалочных баз на их территории сооружают: подъездные пути (в ряде случаев с усовершенствованным дорожным покрытием); погрузочно-разгрузочные посты — площадки, располагающиеся на сухих незатопляемых местах; склады; служебные и бытовые помещения; иногда небольшие мастерские для мелкого ремонта погрузочно-разгрузочного и транспортного оборудования; пункты радио или телефонной связи; дизель-энергетические установки и другие комплексы. В непосредственной близости от перевалочных баз могут сооружаться причалы и взлетно-посадочные площадки с необходимыми дорожными трассами.