Содержание и ремонт автомобильных и тракторных дорог


Нормальная и бесперебойная эксплуатация автотракторных дорог обеспечивается комплексом мероприятий, включающим соблюдение установленных режимных параметров транспортных операций и своевременное проведение необходимых ремонтных работ на трассе. К режимным параметрам в данном случае следует относить: типы транспортных средств и интенсивность их движения; массу, а иногда и габариты перевозимых грузов. Выбирают перечисленные параметры с учетом погодных условий, сезонности и состояния дорожного полотна. Среди ремонтных работ, осуществляемых на дорожных трассах, выделяют следующие виды: текущий ремонт с мелкими работами по содержанию дороги; средний ремонт; капитальный ремонт.
Перечень работ по содержанию автодорожных трасс в рабочем и безопасном состоянии включает: удаление с отдельных участков дорожного полотна скоплений песка, грязи, воды, льда, снега; орошение в отдельных случаях проезжей части дороги с целью пылеподавления; расчистку водотоков и некоторые другие мероприятия подобного рода.
Текущий ремонт. Работы по текущему ремонту и содержанию дороги планируются на сезон или год по укрупненным километровым показателям и реализуются в течение срока эксплуатации дорожной трассы регулярно, а на отдельных ее участках интенсифицируются по мере необходимости. Работы, осуществляемые в процессе текущего ремонта дорожных трасс, заключаются в устранении мелких повреждений, появившихся в результате транспортных операций или неблагоприятных метеоусловий на дорожном полотне или относящихся к нему сооружениях; исправлении появившихся деформаций в поперечном профиле; планировке и упрочнении дорожного покрытия; восстановлении (если это необходимо) травяного покрова поверхностей откосов насыпей и выемок, а также обочин; восстановлении или замене различного вида ограждений.
Средний ремонт. Работы по среднему и капитальному ремонту планируются для дорог, эксплуатируемых в течение нескольких полевых сезонов или лет. Объекты для ремонта устанавливаются при ежегодных осмотрах трассы с составлением дефектных ведомостей. Работы по среднему ремонту трасс проводятся, как правило, в запланированные сроки, исключение составляют внеплановые ремонты, вызываемые аварийными ситуациями. При этом виде ремонтов осуществляются более или менее значительные по масштабам работы по восстановлению земляного полотна, периодическому возобновлению или упрочнению изношенного верхнего дорожного покрытия, поперечной или продольной планировке поверхности проезжей части дороги и водоотводов, ремонту водопропускных устройств и сооружений, обеспечивающих переправы через водные препятствия и, в частности, их реконструкции в связи с целесообразностью использования другого вида переправы, вызываемой изменением гидрогеологической обстановки (например, в простейшем случае переоборудование переправы вброд на переправу по льду).
Капитальный ремонт. При этом виде ремонта может быть предусмотрен и осуществляться практически весь комплекс дорожных работ, направленный на восстановление первоначальных эксплуатационных характеристик транспортной связи. Более того, при необходимости параметры трассы могут быть изменены, пропускная способность дорог оптимизирована с целью повышения производительности, экономичности и безопасности транспортных операций.