Погрузочно-разгрузочные машины и устройства (часть 2)


В пределах складских помещений небольшие партии или отдельные штучные грузы перевозят на небольших ручных тележках грузоподъемностью до 500 кг. При относительно тяжелых грузах применяют ручные вилочные тележки, имеющие гидравлический подъемник. С его помощью груз приподнимается и в этом положении транспортируется до места складирования или погрузки. Грузоподъемность вилочных тележек составляет 500—1000 кг. Для подъема грузов на небольшую высоту с целью установки их на катки, роликовые цепи и другие транспортные приспособления пользуются винтовыми, реечными и гидравлическими домкратами грузоподъемностью от 0,5 до 5 т. На несколько большую высоту (до 3 м) грузы поднимаются с помощью ручных цепных талей грузоподъемностью от 0,1 до 10 т.
Сооружение монорельса с передвигающейся по нему тележкой значительно расширяет область применения талей на погрузочных площадках и в складских помещениях. Места разгрузки и погрузки относительно крупных и тяжелых грузов могут оборудоваться стационарными консольными кранами и укосинами с ручными талями или лебедками (рис. 27.2).
Погрузочно-разгрузочные машины и устройства (часть 2)

Среди универсальных подъемно-транспортных машин, широко распространенных на транспорте, в промышленности и на складских работах, отметим автопогрузчики и электропогрузчики на колесном ходу. Их используют для погрузки, разгрузки и складирования штучных грузов (при оборудовании различными захватами), для погрузки сыпучих материалов (при оборудовании ковшом) и при проведении несложных монтажных и строительных работ (в случае оборудования крановой стрелой). Сменное оборудование погрузчиков представлено на рис. 27.3.
Погрузочно-разгрузочные машины и устройства (часть 2)

Кроме того, выпускают специальные захваты для коротких труб разных диаметров. бочек, рулонных грузов (толя, рубероида и т. п.), грейферы для сыпучих материалов и др.
Автопогрузчики характеризуются высокой маневренностью и производительностью. Техническая характеристика их базовых моделей приведена в табл. 27.1.
Погрузочно-разгрузочные машины и устройства (часть 2)

Автомобильные краны — наиболее распространенные машины, используемые для погрузочно-разгрузочных работ на базах технического снабжения экспедиций. Автономность привода, высокая мобильность и большая маневренность обеспечили им достаточно широкое применение и на перевалочных пунктах, и непосредственно на производственных участках геологоразведочных партий. Наиболее целесообразные области использования автомобильных кранов — выгрузка и погрузка тяжелого технологического и энергетического оборудования, машин и агрегатов, монтажные и демонтажные пабогы.