Безопасность при транспортных операциях (часть 2)


Следует отметить, что для предотвращения наиболее характерных случаев производственного травматизма и профзаболеваний в большинстве случаев не требуется значительных капитальных затрат. Во многих экспедициях и партиях причины, порождающие травматизм, могут быть устранены путем более квалифицированного обучения инженерно-технических работников и рабочих правилам безопасности и проведения ряда организационных мероприятий, реализуемых при относительно небольших финансовых затратах на материально-техническое оснащение или переоборудование транспортных средств. Все дорожно-транспортные происшествия в геологоразведочных организациях должны учитываться и анализироваться. Это необходимо для установления причин, возникновения аварийных ситуаций и случаев травматизма с целью их устранения. При наземной транспортировке грузов и людей наибольшее количество ДТП (около 70%) происходит из-за опрокидывания и столкновения транспортных средств.
При перевозках грузов и людей по рекам и озерам состояние водных путей и использование соответствующих плавучих средств — важнейшие факторы безопасности транспортных операций. К управлению наземными и надводными транспортными средствами с механическим приводом допускаются лица, имеющие удостоверения на право управления соответствующим видом транспорта.
В малонаселенных местностях (пустыни, горы, тайга), а также в северных районах страны нельзя направлять в дальние рейсы одиночные транспортные средства.
При использовании воздушного транспорта основные условия безопасности, обеспечивающиеся геологоразведочными организациями, — надлежащее состояние и оборудование аэродромов, вертодромов и взлетно-посадочных площадок.
В труднодоступных местностях при перевозке гужевым и вьючным транспортом или переноске грузов (особенно при многодневных переходах) обеспечение безопасности зависит в значительной мере от ряда организационных мероприятий, включающих в себя выбор оптимального маршрута с разделением его на отдельные участки, время отправления группы с учетом прогноза погоды, обеспечение необходимым снаряжением, продовольствием, медикаментами, средствами сигнализации и связи.
Во всех случаях технические характеристики транспортных средств должны соответствовать параметрам и свойствам загружаемых в них грузов. Перевозимые грузы должны быть правильно размещены на транспортном средстве и достаточно прочно закреплены.
На пользование транспортными связями накладывается ряд ограничений (исходя из соображений безопасности) в связи с погодными условиями. Например, запрещается передвижение по водным путям во время тумана, ледохода и при силе ветра свыше 6 баллов; переправа через водные преграды не должна производиться во время паводка, сильного дождя, снега, тумана, ледохода, шуги, при сильном ветре и волнении. Не разрешается передвижение по льду в туман и пургу. Регламентируется время проведения транспортных операций в течение суток с учетом наибольшей безопасности. Так, временные переправы через водные препятствия должны осуществляться только в дневное время, запрещается передвижение на аэросанях в темное время суток.