Горные выработки и горно-разведочные работы (часть 2)


Для промышленных предприятий, разрабатывающих полезные ископаемые, под шахтой понимается горнопромышленное предприятие (производственная единица), осуществляющее добычу полезных ископаемых подземным способом и отгрузку его непосредственно потребителям или на центральную обогатительную фабрику. В понятие шахты включают наземные сооружения и совокупность горных выработок, предназначенных для разработки месторождения в пределах шахтного поля. Шахту, добывающую руду, как правило, называют рудником.
Горные выработки классифицируют по следующим признакам: по положению в пространстве — на горизонтальные (угол наклона оси выработок до 3°), наклонные (угол наклона оси от 3 до 50°) и вертикальные (угол наклона оси более 50°).
По назначению — на разведочные и эксплуатационные. Горные выработки называются разведочными, если их проводят для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.
Чтобы разведать полезное ископаемое, необходимо прежде всего создать к нему доступ, который осуществляется комплексом горно-разведочных выработок.
Работы (процессы) по проведению, креплению и поддержанию горных выработок и выемке полезных ископаемых называют горными.
Проведение горно-разведочных выработок осуществляют при разведке сложных по форме, строению и распределению полезного компонента месторождений полезных ископаемых.
В зависимости от устойчивости горных пород, формы тел полезных ископаемых, распределения полезного компонента в пределах рудного тела, размеров рудных тел разведочные выработки могут располагаться вкрест или по простиранию.
При разведке (рис. 1) двух и более близко расположенных рудных тел в условиях горной местности вскрытие их производится штольнями, закладываемыми вкрест простирания, или стволами (шурфами) с квершлагами на местности со сглаженным рельефом. Эти выработки называют вскрывающими.
Горные выработки и горно-разведочные работы (часть 2)

Из указанных выработок затем по рудному телу проводят штреки, из которых в определенных пунктах проходят рассечки и восстающие (гезенки). Эти выработки являются прослеживающими.