Горные выработки и горно-разведочные работы (часть 1)


Горная выработка — сооружение в недрах Земли или на ее поверхности, созданное в результате ведения горных работ и представляющее собой полость в массиве. С целью выполнения ее функционального назначения и сохранения в течение определенного срока времени горная выработка может быть оснащена разного рода транспортными и инженерными устройствами и специальной конструкцией, называемой крепью.
Горные выработки, проведенные в недрах Земли, независимо от того, имеют они выход на поверхность или нет, называются подземными, а проведенные на поверхности — открытыми.
В зависимости от народнохозяйственного значения различают горные выработки разведочные, используемые для поиска и разведки полезных ископаемых, и эксплуатационные, используемые для эксплуатации месторождений.
Горные выработки могут иметь два выхода на поверхность — тоннели; один выход — шахтные стволы, шурфы, буровые скважины; ни одного выхода — квершлаги, штреки, бремсберги, уклоны.
Комплекс работ, выполняемых в процессе создания вскрывающей или прослеживающей выработки, называется проведением горной выработки. Функции горных выработок весьма разнообразны. Они используются для создания доступа к полезному ископаемому, транспортировки грузов, материалов, оборудования, проветривания, в качестве запасного выхода и пр. Горно-разведочные выработки обеспечивают пересечение и прослеживание полезного ископаемого, выполнение геологической документации и опробование, а также выяснение условий залегания, состава, качества и количества полезного ископаемого, определение характера и горно-технических свойств вмещающих пород, уточнение гидрогеологических данных, необходимых для объективной оценки месторождений.
Промышленное предприятие, имеющее своим назначением разведку или разработку месторождений полезных ископаемых, называется горным.
Под горно-разведочным объектом понимается горнотехнический комплекс, состоящий из системы подземных или открытых выработок, производственно-бытовых сооружений (на земной поверхности и в самих выработках) и оборудования.
Разведочная шахта представляет собой горно-разведочный объект, включающий ствол шахты со всеми проводимыми из него выработками, комплекс наземных и подземных сооружений, машин и механизмов для спуско-подземных операций, выдачи горной массы в отвал и обеспечения проходческих работ на объекте.