Горные выработки и горно-разведочные работы (часть 6)


Квершлаг — горизонтальная или наклонная (реже) подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность, проведенная по вмещающим породам вкрест простирания или под углом к простиранию рудного тела и обеспечивающая доступ к полезному ископаемому, транспортирование грузов, передвижение людей, проветривание и пр.
Восстающий — вертикальная или наклонная горная выработка, проводимая по восстанию залежи и служащая для проветривания, передвижения людей, спуска полезного ископаемого или породы, доставки материалов и оборудования, подачи энергии и воды, а также для разведочных целей.
Восстающий соединяет выработки двух смежных горизонтов (иногда выработки верхнего горизонта с земной поверхностью) и проводится снизу вверх для прослеживания границ распространения полезного ископаемого по восстанию.
Разведочная рассечка — подземная горизонтальная горно-разведочная выработка, проводимая из других выработок (шурфов, штолен, штреков и восстающих) вкрест простирания горных пород для установления сплошности и границ оруденения, поисков и разведки апофиз или "слепых" тел полезного ископаемого. Рассечки от орта отличаются тем, что они могут проводиться за пределы контакта полезное ископаемое — пустая порода и назначением. Орт проводится для определения мощности рудного тела от почвы до кровли пласта. От квершлага рассечка отличается размерами и назначением. Длина рассечек 3—5 м, иногда 20—40 м, реже — более 50 м.
При разведке глубокозалегающих россыпей рассечки длиной 75—120 м могут проходиться из наклонного ствола.
Гезенк — вертикальная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность и предназначенная для спуска полезного ископаемого под действием собственного веса или в специальных сосудах механическим способом.
Гезенк соединяет выработки смежных горизонтов и проводится сверху вниз для прослеживания границ распространения полезного ископаемого по падению, а также для передвижения людей, для доставки оборудования и материалов, для прокладки коммуникаций, для вентиляции и для других целей.
Уклон — подземная наклонная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность и предназначенная для подъема полезного ископаемого.
Уклон проводится по полезному ископаемому по линии падения для обслуживания горно-разведочных работ на нижележащем горизонте; оборудуется механическим устройством для подъема горной массы на верхний горизонт.
Слепой ствол разведочной тахты — ствол шахты, пройденный из подземной выработки чаще всего для вскрытия нижележащих горизонтов месторождения (по отношению к ранее разведанным) и для обслуживания горно-разведочных работ на этих горизонтах.
При разработке месторождений полезных ископаемых проводятся также такие выработки, как бремсберг, печь, просек, скат.
Бремсберг — подземная наклонная горная выработка (не имеющая выхода на поверхность), проводимая, как правило, по направлению падения пласта или залежи полезного ископаемого на откаточный горизонт этажа или шахты.
Бремсберг предназначен для спуска полезного ископаемого на откаточный горизонт этажа или шахты. Обычно бремсберг оснащен конвейерной установкой. При необходимости он может быть использован для подъема с транспорта материалов, оборудования.