Горные выработки и горно-разведочные работы (часть 4)


Копуша — выработка в виде выемки произвольной формы, проводимая в покровных отложениях с целью изучения покровного слоя и взятия пробы коренных пород при поисковых работах. Размеры копуши: поверху от 0,8x0,8 до 1x1 м; понизу 0,5х0,6 м; глубина от 0,5 до 1 м.
Разведочная канава — выработка, длина которой в 3 раза и более превышает ширину, проводимая с целью геологического изучения коренных пород и взятия проб по дну выработки. Площадь сечения канав от 0,6 до 20 м2. Глубина канав изменяется от 0,5 до 5—7 м. Протяженность от нескольких метров до 1 км и более.
Разведочная траншея — выработка, проводимая при разведке россыпных месторождений для взятия крупнообъемных проб. Она отличается от канавы большими размерами поперечного сечения и небольшой протяженностью. Ширина траншеи понизу обычно до 3 м, но может быть до 40—80 м, глубина до 6 м. Однако известны случаи, когда глубина траншеи достигала 20 м.
Разведочный карьер — открытая горно-разведочная выработка, обширная по площади, не имеющая явно выраженной длины и ширины, которая служит для изучения закономерности залегания пород, взятия технологических проб и попутной добычи полезного ископаемого.
Открытые горно-разведочные выработки имеют незамкнутый контур (рис. 3).
Горные выработки и горно-разведочные работы (часть 4)

Наиболее распространенным видом открытых горно-разведочных выработок, проводимых при поисках и разведке месторождений, являются канавы. Канавы проводятся на всех стадиях геологических исследований: при поисково-съемочных работах масштабов 1:200 000, 1:50 000 и 1:25 000, при поисковых и разведочных работах масштабов 1:10 000, 1:2000. Канавы проводят для обнажения из-под рыхлых отложений мощности до 5 м (иногда 7 м) не только коренных пород, но и полезных ископаемых, а также при подготовке запасов по категориям С2, С1, В и А.
Наибольший объем канав (до 75 %) проводится в период поисково-съемочных и поисковых стадий разведки, так как при незначительной стоимости по сравнению с другими видами горных работ они дают начальное представление о форме рудного тела и качестве полезного ископаемого, что позволяет определить направление и объем дальнейших работ.
При вскрытии коренных пород канава задается вкрест простирания; при вскрытии рудных тел — по простиранию (при ширине выхода рудного тела не свыше 2 м) или вкрест простирания до пересечения обоих контактов.