Механизация погрузочно-разгрузочных работ - Склады


Отличительная особенность складов большинства перевалочных баз — разнообразие номенклатуры грузов, включающих в себя оборудование, приборы, инструменты, различные запасные детали, трубы, строительные материалы, жидкое и твердое топливо, смазочные и взрывчатые материалы, химические реагенты, бытовое имущество, продукты питания и др.
Естественно, требования к условиям хранения столь разных грузов неодинаковы. С учетом этого склады подразделяют на открытые, полуоткрытые, закрытые (отапливаемые и неотапливаемые) и резервуары.
Размеры складов должны обеспечивать хранение и внутрискладскую переработку планируемого количества грузов с учетом сезонности перевозок, характерной для многих геологоразведочных организаций. Особые требования предъявляют к складам нефтепродуктов и взрывчатых материалов.
Для нефтепродуктов можно рекомендовать хранилища в виде горизонтально устанавливаемых металлических сварных резервуаров. По расположению относительно поверхности земли различают следующие виды хранилищ:
1) подземные — наивысший уровень жидкости в резервуаре находится на 0,2 м ниже отметки земной поверхности склада;
2) полуподземные — резервуары заглублены в землю на половину их высоты;
3) наземные — днище резервуаров расположено выше или на уровне поверхности земли, а также когда резервуары заглублены менее чем на половину своей высоты.
Склады взрывчатых материалов на базах, перевалочных пунктах и в геологоразведочных партиях обычно являются временными. Хранилища ВМ должны располагаться на территории склада таким образом, чтобы к каждому из них был свободный подход и подъезд. Территория склада должна быть обнесена оградой и иметь запретную зону шириной не менее 50 м. На территории склада, а также в радиусе 50 м лес должен быть вырублен, а сухая трава, хворост и другие легковоспламеняющиеся материалы убраны. Дерн вокруг каждого здания должен быть снят на расстоянии не менее 5 м. В качестве временных складов взрывчатых материалов могут использоваться любые помещения при наличии в них хорошей вентиляции и защиты от дождя и снега.