Горные выработки и горно-разведочные работы (часть 3)


Вскрывающие выработки — выработки, служащие для вскрытия шахтного поля на первом и последующем горизонтах. Все вскрывающие выработки являются капитальными. К ним относятся вертикальные и наклонные стволы, штольни, наклонные (спиральные) съезды, околоствольные дворы, капитальные квершлаги, гезенки, стойки, центральные вентиляционные шурфы, бремсберги.
Вскрывающие выработки открывают доступ с земной поверхности к месторождению или к его части и обеспечивают возможность проведения других выработок непосредственно в пределах рудного тела.
Прослеживающая выработка позволяет проследить простирание, падение и распределение полезного ископаемого в пределах намеченных границ разведки.
По окончании разведочных работ на данном участке месторождения часть разведочных выработок может использоваться при последующей эксплуатации этого участка. Таким образом, иногда одна и та же выработка может иметь двоякое назначение: вначале как разведочная, а в последующем как эксплуатационная.
Капитальные выработки — выработки, проведенные за счет капитальных вложений и числящиеся на балансе основных фондов предприятия. К капитальным выработкам относятся все вскрывающие выработки, а также некоторые основные подготовительные выработки и отдельные камеры.
Капитальные выработки позволяют создать доступ к месторождению полезного ископаемого с поверхности земли, т. е. вскрыть месторождение. После вскрытия месторождения приступают к проведению выработок: в разведке — прослеживающих месторождение по простиранию, падению и по мощности, в горной промышленности — подготавливающих месторождение к очистной выемке (подготовительных), после проведения которых начинают очистную выемку, в результате чего образуются очистные выработки.
К открытым горно-разведочным выработкам относятся расчистки, копуши, канавы (рис. 2), а также траншеи и разведочные карьеры.
Горные выработки и горно-разведочные работы (часть 3)

Расчистка — выработка в виде выемки, ироводимая в покровных отложениях с целью обнажения коренных пород при геологической съемке и поисковых работах. Расчистки проводят вручную на склонах при мощности наносов 0,5-0,6 м. Размеры расчисток понизу 0,2х0,2 м, поверху 0,4x0,4 м.