Элементы карьера и технология открытых работ (часть 2)


Длина карьеров в конечном верхнем контуре изменяется от сотен метров до 5 км, а ширина — до 4 км. Размеры дна карьера на конечной глубине составляют: ширина — не менее 20 м, длина — не менее 50-100 м.
Откосы уступов нерабочих бортов карьера разделяются горизонтальными транспортными и предохранительными площадками, которые называют бермами.
Угол между линией, соединяющей верхний и нижний контуры карьера, и горизонтальной плоскостью называется углом откоса борта карьера. Угол откоса рабочего борта составляет 10-20°, иногда 23-27°, нерабочего борта — 25-45°. Угол откоса борта карьера является важным параметром, так как даже небольшое его изменение, в пределах 1-2°, приводит к существенному увеличению объема вскрышных работ.
Технология открытых горных работ. Горно-капитальные, вскрышные и добычные работы проводят в порядке, определенном принятой технологией открытых горных работ.
Технология определяет необходимые временные и пространственные соотношения между всеми видами горных работ, позволяющие обеспечить в каждый момент времени необходимый фронт вскрышных и добычных работ, производительную и безопасную работу технологического оборудования и в целом эксплуатацию месторождения.
Технология представляет собой совокупность взаимосвязанных основных и вспомогательных технологических процессов, способов и приемов производства горных работ.
К основным технологическим процессам относят подготовку пород к выемке; выемочно-погрузочные работы и перемещение, транспортирование горной массы; складирование, отвалообразование вскрышных пород и разгрузку или складирование полезного ископаемого; первичную переработку и обогащение полезного ископаемого, в том случае, если эти процессы выполняют на карьере.
К вспомогательным процессам относят проветривание карьера, водоотлив, передвижку железнодорожных путей, линий электроснабжения и связи, ремонт транспортных коммуникаций, доставку материалов и оборудования, оборку откосов уступов от зависших кусков породы и другие процессы, способствующие нормальному ведению горных работ.