Системы разработки с обрушением руды (часть 1)


При отработке рудных залежей системами с обрушением руды и вмещающих пород, которые называют также системами разработки с массовым обрушением, отбитую руду выпускают из блока самотеком, а выработанное пространство по мере выпуска руды заполняется обрушенными налегающими и боковыми породами.
Системы разработки с массовым обрушением применяют на мощных и средней мощности рудных телах, залегающих между неустойчивыми вмещающими породами; при этом рудное тело может быть представлено и устойчивыми, и неустойчивыми породами. Неустойчивость пород в данном случае является положительным фактором, так как она предопределяет своевременное самообрушение вмещающих пород. Обрушение устойчивой руды взрывным способом называют принудительным. Обрушение неустойчивой руды происходит под действием гравитационных сил, т.е. имеет место самообрушение руды, высота этажа составляет 70-80 м.
Эти системы разработки широко применяют (около 30 %) на подземных рудниках при добыче железных, свинцово-цинковых, вольфрамомолибденовых, фосфатных и других руд.
Системы разработки с массовым обрушением характеризуются высокой производительностью и интенсивностью отработки месторождений, низкой себестоимостью добычи, однако для этого класса систем разработки характерны достаточно высокие потери и разубоживание руды, составляющие 10-20 % вследствие выпуска рудной массы под обрушенными породами.
Эти системы разработки не рекомендуют применять для отработки руд, склонных к слеживанию и самовозгоранию, при необходимости сохранения земной поверхности без смещений, при наличии в породном массиве над полезным ископаемым водоносных горизонтов и загазованных зон.
К системам разработки с массовым обрушением относят системы этажного принудительного обрушения, этажного самообрушения и подэтажного обрушения.