Камерная система разработки (часть 1)


Камерной системой разработки (вариант с этажной отбойкой) называется система с естественным поддержанием очистного пространства, при которой отбойку руды в камерах производят слоями с помощью скважин, пробуренных из подэтажных штреков или ортов, или с одного горизонта на всю высоту этажа, а выпуск руды осуществляют через воронки или траншеи в днище камеры под прикрытием потолочины, т. е. без перемешивания с налегающими обрушенными породами.
Этой системой вынимают только камерные запасы. Временные междукамерные и междуэтажные целики отрабатывают во вторую стадию другими системами разработки, например расстреливая целики на открытую камеру и выпуская отбитую руду под обрушившимися пустыми породами.
Камерная система разработки может применяться при устойчивых руде и вмещающих породах. В виде исключения в мощных месторождениях при неустойчивых породах можно оставлять около них предохранительную рудную «корку». В общем случае эта система приемлема для отработки рудных тел с любым углом падения, причем в крутопадающих залежах мощность должна быть не ниже средней, а в пологих и наклонных залежах — не менее 20—30 м. В наклонных залежах помимо обычного днища нередко приходится устраивать еще и наклонное, проходя выпускные выработки и в породах лежачего бока. Однако чаще всего камерную систему применяют в мощных и средней мощности крутопадающих залежах с выдержанными элементами залегания, а также в условиях, когда целесообразно иметь увеличенную (до 100 м и более) высоту этажа.
Параметры системы в значительной степени предопределяются устойчивостью руды и пород, мощностью и углом падения рудных залежей. В крутопадающих залежах мощностью до 15— 25 м камеры обычно располагают длинной стороной по простиранию, а в более мощных залежах — вкрест простирания (рис. 19.3). Длина камер 30—60 м.
Камерная система разработки (часть 1)

Высота этажа обычно составляет 50—60 м, а при устойчивых рудах и породах доходит до 100—150 м. При варианте камерной системы с этажной отбойкой руды высота этажа ограничивается максимально приемлемой глубиной скважин, равной обычно 40—50 м. Этот вариант камерной системы разработки является основным на руднике им. Губкина (рис. 19.4).
Камерная система разработки (часть 1)