Оборудование для проветривания забоя


Для проветривания разведочных выработок в процессе их проведения применяют осевые и центробежные вентиляторы. Осевые вентиляторы более компактны; при их установке в выработке не возникает необходимость в ее расширении или сооружении специальных камер.
Оборудование для проветривания забоя

Для обеспечения проветривания разведочных шахт применяют также и центробежные вентиляторы.
Основными аэродинамическими параметрами вентиляторов являются подача, давление (напор), мощность и коэффициент полезного действия.
У всех вентиляторов с увеличением подачи развиваемое давление уменьшается. КПД вентиляторов с ростом подачи сначала увеличивается, а затем начинает падать. Максимальное значение КПД для вентиляторов с электроприводом составляет для осевых вентиляторов 0,7—0,8, для центробежных — 0,8—0,86; у вентиляторов с пневмоприводом КПД значительно ниже. Оптимальным называется такой режим работы вентилятора, при котором КПД составляет не менее 0,9 максимального значения.
У осевых вентиляторов потребляемая мощность мало зависит от подачи, у центробежных эта зависимость выражена резче.
Воздух подается или отсасывается по вентиляционным трубам. На горно-разведочных работах широко применяются гибкие вентиляционные трубы типа М, изготовленные из специальной хлопчатобумажной ткани с двухсторонним резиновым покрытием — сшивают из нескольких полотнищ. Один из швов оформляется в виде гребешка, и к нему крепятся металлические крючки, с помощью которых трубопровод подвешивается к протянутому вдоль выработки металлическому тросу.
Эти трубы имеют диаметр 300, 400, 500 и 600 мм и выпускаются звеньями длиной 5, 10 и 20 м. Для стыковки звеньев в их концы вмонтированы стальные разрезные пружинные кольца. Для соединения соседних звеньев пружинное кольцо одного звена сжимается и вводится внутрь другого. Распрямившись, пружинное кольцо обеспечивает плотный стык.
Для защиты трубопровода от повреждения при взрывных работах на торце трубы у забоя размещаются специальные металлические защитные устройства.
Промышленностью выпускаются также гибкие трубы на основе капроновой ткани, комбинированной ткани (лавсана с хлопком) с покрытием резиной или полихлорвинилом. Наряду с гибкими применяются и металлические трубы.
На некоторых предприятиях горной промышленности успешно применяются круглые фанерные трубы.
Металлические трубы свариваются из листа толщиной 2—2,5 мм. Они выпускаются различных диаметров, в том числе 500, 600 и 800 мм. Длина труб 2,5 м (Ø 500 мм) или 3,5 м (Ø 600 и 800 мм).
Металлические трубы соединяются между собой в вентиляционный трубопровод с помощью фланцев и болтов или поясков. Герметичность обеспечивается путем использования резиновых прокладок.
В горных выработках вентиляционный трубопровод подвешивается с помощью хомутов и канатов или размещается на жестких опорах.
Трубы из прорезиненной ткани удобны при транспортировании, они дешевле металлических.