Компания CATERPILLAR (часть 2)


Компания Caterpillar постоянно совершенствует модельный ряд оборудования. Машины становятся более экономичными, безопасными, комфортными и экологически чистыми, все больше функций управления передается бортовому компьютеру. Таким образом, широкая гамма оборудования Caterpillar способна удовлетворить потребности любых клиентов горно-добывающей отрасли.
В России компания Caterpillar впервые появилась в 1913 г., когда гусеничный трактор Бенджамина Холта (одного из основателей компании) был награжден золотой медалью в соревновании по вспашке.
После 1917 г., помогая Советскому Союзу в развитии тракторной промышленности и поставляя дизельные двигатели, Caterpillar продолжила свое победное шествие по России. Продажа тысяч тракторов модели Cat® 60 прочно утвердила позиции Caterpillar в СССР. Эта модель стала прототипом челябинской машины Сталинец 60, однако это был не первый случай использования технологии Caterpillar в России. В 1919 г. другую модель трактора Холта мощностью 75 л.с. с передними колесами в дополнение к гусеницам начали выпускать в Петрограде на Обуховском заводе. Этот завод был основан как ремонтные мастерские для тракторов Холта в 1918 г. После долгих лет плодотворной работы в 1973 г. компания Caterpillar открыла свое представительство в Москве, а в марте 2000 г. — и собственный завод в городе Тосно Ленинградской области, где производят комплектующие для крупногабаритных машин, собираемых на заводах Caterpillar в Европе.
Завод Caterpillar — это первое производство в России, которое полностью принадлежит Caterpillar Inc. Предприятие отвечает всем мировым и корпоративным стандартам. Заводские цеха оснащены современным оборудованием. Особенно выделяются линия по подготовке металла и универсальный центр механической обработки, газовая и плазменная резка металла и линия покраски.
Сегодня на заводе работают более 700 человек. Это высококвалифицированные специалисты, многие из которых прошли необходимую подготовку на предприятиях Caterpillar за рубежом. Компания делает все возможное, чтобы создать комфортную рабочую обстановку, предлагая своим сотрудникам различные социальные программы.