Системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород (часть 2)


Рассмотрим подробнее наиболее часто применяемый вариант со сплошной выемкой и донным выпуском руды.
Системой этажного принудительного обрушения со сплошной выемкой и донным выпуском называется система с обрушением руды и вмещающих пород, при которой производится сплошная скважинная отбойка руды в зажиме (без предварительного оформления компенсационных камер) и выпуском ее под налегающими обрушенными породами через выпускные отверстия (воронки или траншеи) на всю высоту этажа (рис. 19.7).
Системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород (часть 2)

Условия применения системы этажного принудительного обрушения со сплошной выемкой и донным выпуском руды следующие. Руда — средней устойчивости и выше, породы — любой устойчивости. Угол падения рудного тела любой, но для крутых залежей мощность рудного тела должна быть не менее 8—10 м, а для наклонных и пологих — не менее 30—40 м (при меньшей мощности не окупятся затраты на проведение выпускных выработок).
Подготовка и нарезка блока состоит в проведении откаточных и вентиляционных штреков, доставочных ортов, вентиляционно-хозяйственного штрека, блоковых восстающих, буровых штреков и разделке из восстающего отрезной щели на фланге блока. На образовавшуюся щель, заполненную обрушенными породами, производят последовательную отбойку вертикальных слоев (секций) руды, обуренных несколькими веерами скважин. Обычно оптимальная толщина секций составляет 8—12 м, что соответствует, как правило, диаметру воронки или ширине траншеи. Уменьшение ширины взрываемых секций ухудшает дробление руды, а увеличение сопровождается ее переуплотнением и значительным выбросом руды в буровые выработки, соединенные с очистным пространством. Оформление выпускных отверстий, расположенных на контакте руды с породой под буровыми выработками, производится одновременно с отбойкой секций. Центральные выпускные отверстия оформляются заранее.
Бурение скважин осуществляется из подэтажных буровых скважин (см. рис. 19.7) или на всю высоту этажа. При отбойке используют короткозамедленное взрывание. Замедление между рядами скважин в секции составляет обычно 25—50 мс.