Система разработки с отбойкой из магазинов (часть 1)


Системой разработки с отбойкой из магазинов называется система с естественным поддержанием очистного пространства, при которой камеры отрабатываются горизонтальными слоями снизу вверх с маганизированием в выработанном пространстве отбитой руды, используя ее в качестве платформы для рабочих, производящих отбойку. Выпуск руды самотечный. Поскольку при взрыве руда увеличивается в объеме, после каждой отбойки производят частичный выпуск руды (в объеме порядка 25—35 % взорванного количества ее), чтобы между забоем и поверхностью отбитой руды всегда оставалось свободное пространство для работы бурильщиков. После отработки магазина ведут общий выпуск руды с любой нужной интенсивностью. Применяется эта система при разработке крутопадающих (с углом падения не менее 55—60°) залежей малой и средней мощности, а также при отработке тонких жил. В последнем случае вместе с рудой приходится отбивать и часть пустых пород, чтобы выемочная мощность была не менее 1—1,2 м, так как иначе отбитая руда может застревать в узком очистном пространстве.
Руда и вмещающие породы должны быть устойчивыми, так как в очистном пространстве находятся люди. Отбитая руда не должна слеживаться. Ценность руды обычно высокая или средняя.
Высота этажа 35—60 м; длина блока по простиранию от 40—50 до 80—120 м. Ширина междукамерных целиков колеблется от 6 до 10 м; ходки в очистное пространство из восстающих, находящихся в этих целиках, проходят обычно заблаговременно через 4—6 м по вертикали.
При разработке жил мощностью до 2—2,5 м нередко кроме потолочины никаких временных целиков не оставляют. При бесцеликовом днище откаточный штрек увеличивают на высоту 3—5 м и устанавливают в нем деревянную крепь с вмонтированными в нее сближенными выпускными люками на расстоянии между осями 1,5—2,5 м один от другого. Из люков руда попадает прямо в вагонетки.