Компания CATERPILLAR (часть 1)


В 1925 г. в результате слияния двух передовых американских компаний-производителей сельскохозяйственной техники Holt Manufacturing Company и C.L. Best Tractor Co. была образована компания Caterpillar Tractor Co. Предшествующее этому событие навсегда изменило способ выполнения земляных и строительных работ практически на всем земном шаре.
24 ноября 1904 г. в окрестностях города Стоктона (США, Калифорния) Бенджамин Холт впервые провел испытания своего нового изобретения — парового трактора на самодвижущихся гусеницах. Эта машина, похожая в движении на гусеницу, дала название новой компании — Caterpillar (в переводе с английского — гусеница), которое сегодня стало одним из самых известных брэндов в мире.
В настоящее время компания Caterpillar производит полную гамму машин как для открытых, так и для подземных горных работ: самосвалы грузоподъемностью 30-345 т, самосвалы с шарнирно-сочлененной рамой, гидравлические экскаваторы с прямой и обратной лопатой, колесные экскаваторы, экскаваторы-погрузчики, гусеничные и колесные погрузчики, погрузчики повышенной проходимости, погрузчики с бортовым поворотом, погрузчики с телескопической стрелой, гусеничные и колесные бульдозеры, скреперы, трубоукладчики, уплотнители, автогрейдеры, техника для ремонта и прокладки дорог.
Кроме производства машин и материально-технического обслуживания своей продукции, компания тесно работает с заказчиками на этапах выбора оптимального парка машин и его эксплуатации с применением различных компьютерных программ и спутниковой навигации. В режиме реального времени отслеживаются местоположение оборудования, содержания полезного компонента в забое для усреднения при выемке породы, задаются оптимальные режимы работы и отслеживается состояние основных узлов и агрегатов оборудования. Внедрение этой системы позволяет существенно увеличить производительность машин в карьере и снизить себестоимость вывоза горной массы.