Системы разработки с поддержанием очистного пространства (часть 5)


Камерные системы разработки характеризуются высокой производительностью труда и относительно высокой безопасностью работ. Производительность камер составляет от 6 до 20 тыс. т/мес, потери и разубоживание руды — 3-8 %. Основным недостатком камерной системы разработки является относительно высокий объем проведения подготовительно-нарезных выработок, составляющий 3-9 м на 1000 т запасов руды.
Системы разработки с магазинированием руды применяют при выемке рудных залежей малой и средней мощности с углами падения > 55-60°. При отработке тонких жил вместе с рудой отбивают часть пустых пород, для того чтобы ширина очистного пространства была не менее 1-1,2 м, так как в более узком очистном пространстве отбитая руда может застревать.
Сущность системы разработки с магазинированием руды состоит в отработке камер горизонтальными слоями снизу вверх с магазинированием отбитой руды в очистном пространстве. Замагазинированная руда временно поддерживает вмещающие породы и используется как платформа для производства горных работ в очистном забое.
Эту систему разработки можно с успехом применять при разработке руд, которые не склонны к слеживанию, окислению и самовозгоранию при сравнительно длительном хранении в очистном пространстве в разрушенном состоянии.
При подготовке этаж делят на выемочные блоки, разделяемые между собой целиками, в которых проводят блоковые восстающие (рис. 7.107).
Системы разработки с поддержанием очистного пространства (часть 5)

Очистному забою придают потолкоуступную форму, высота уступа 1,8-2,0 м. В уступах бурят горизонтальные или вертикальные шпуры, отбойку горной массы производят на замагазинированную руду.
После каждого цикла отбойки часть взорванной массы в количестве
25-35 % ее объема выпускают самотеком из блока, для того чтобы в забое между массивом и отбитой рудой сохранялось свободное пространство для выполнения горных работ. По окончании отбойки всех камерных запасов полезного ископаемого вся замагазинированная руда выпускается из блока полностью.
При разработке мощных и весьма мощных рудных тел применяют систему разработки с магазинированием руды в блоке и отбойкой ее скважинными зарядами.
Небольшой объем нарезных выработок, относительно благоприятные условия труда и сравнительно высокая производительность обеспечивают этой системе разработки достаточно широкую область применения.