Системы разработки с поддержанием очистного пространства (часть 1)


С применением систем разработки класса I на подземных рудниках добывают около 40 % руды; с увеличением глубины горных работ использование этих систем сокращается.
Условия применения систем разработки класса I: преимущественно устойчивые руды и устойчивые вмещающие породы. При средней устойчивости боковых пород рассматриваемые системы разработки можно применять только для отработки мощных залежей, но тогда около слабых боковых пород оставляют предохранительный целик размером 1-3 м в виде теряемой «корки» либо размером 5-8 м при условии его последующей выемки.
К достоинствам этих систем разработки относят хорошие показатели по производительности труда, интенсивности отработки месторождения и себестоимости добычи полезного ископаемого, невысокое разубоживание руды, исключение составляет отработка тонких залежей.
Недостатком является оставление значительной части руды в постоянных и временных целиках, причем временные целики приходится извлекать с большими затратами труда и существенными потерями руды.
К системам разработки первого класса относятся сплошная, камерностолбовая, камерная с этажной и подэтажной отбойкой руды, с магазинированием руды.
Сплошную систему разработки применяют при выемке пологих и наклонных залежей малой и средней мощности. Руды и вмещающие породы должны быть устойчивыми, ценность руды — невысокая, так как возможны значительные потери руды в целиках. Качество руды должно быть стабильным, чтобы не требовалось вести выемку руды по сортам.
Подготовка шахтного поля заключается в проведении штреков, разделяющих шахтное поле на панели. Забой располагают по всей ширине панели, направление подвигания забоя — по длине панели (рис. 7.102).
Системы разработки с поддержанием очистного пространства (часть 1)

Выемку руды производят обычно сразу на полную мощность залежи, если она составляет до 7-8 м, или с разделением по мощности на два-три слоя, которые вынимают, начиная с верхнего слоя.