Системы разработки с поддержанием очистного пространства (часть 4)


Камерную систему разработки с этажной отбойкой руды применяют при выемке рудных тел средней мощности, мощных и весьма мощных с достаточно крепкими рудами, залегающими в устойчивых породах. Данная система разработки приемлема для отработки рудных тел с любым углом падения, при этом у крутопадающих залежей мощность должна быть не ниже средней, а у пологих и наклонных — не менее 20-30 м. Наиболее благоприятными для отработки этой системой считают мощные крутопадающие залежи с выдержанными элементами залегания.
Залежь разделяют на этажи, для подготовки которых проводят штреки и восстающие, выемку руды ведут в камерах, между ними оставляют междукамерные целики, отрабатываемые во вторую очередь (рис. 7.104).
Системы разработки с поддержанием очистного пространства (часть 4)

Высота этажа составляет 50-60 м, а при весьма устойчивых рудах и породах — 100-150 м.
Подготовка камеры к очистной выемке (рис. 7.105) заключается в проведении из блоковых восстающих буровых выработок, в устройстве днища блока, включающего в себя выпускные траншеи и доставочные выработки, а также в образовании отрезной щели.
Системы разработки с поддержанием очистного пространства (часть 4)

Вертикальная отрезная щель создает плоскость обнажения массива, необходимую для нормальной отбойки руды. Для образования отрезной щели посередине камеры, от траншеи до бурового горизонта, проходят отрезной восстающий, который расширяют путем последовательного взрывания параллельных его оси скважинных зарядов, превращая восстающий в вертикальную щель на всю ширину и высоту камеры.
Отбойку руды в камерах производят взрыванием зарядов в скважинах, пробуренных с одного бурового горизонта на всю высоту камеры, или слоями из подэтажных горных выработок.
Выпуск отбитой руды осуществляют через траншеи или воронки в днище камер под прикрытием потолочины, т.е. без перемешивания с обрушенными налегающими породами.
Вторичное дробление негабаритов производят в горловинах доставочных выработок и на питателе.
При камерной системе разработки с подэтажной отбойкой руды последнюю производят взрыванием зарядов ВВ, размещаемых в скважинах, которые пробурены из подэтажных выработок (рис. 7.106).
Системы разработки с поддержанием очистного пространства (часть 4)