Состав и физические свойства рудничного воздуха (часть 1)


Рудничная вентиляция — отрасль горного дела, охватывающая научные основы и технические средства по обеспечению обмена воздушной среды в подземных горных выработках с атмосферным воздухом. При перемещении атмосферного воздуха по подземным выработкам изменяется его физическое состояние (давление, температура, влажность, плотность), химический состав, происходит загрязнение его механическими примесями.
Изменение состава атмосферного воздуха происходит из-за уменьшения содержания кислорода и увеличения содержания азота, углекислого газа, метана и ядовитых газов, образующихся при взрывных работах, в результате окисления пород и материалов в выработках, дыхания людей и пр. В воздух поступает минеральная пыль, образующаяся при бурении шпуров, погрузке породы, взрывных работах.
Основная задача проветривания — это поддержание параметров рудничного воздуха в заданных пределах.
Рудничный воздух — это смесь атмосферного воздуха, активных газов и мертвого воздуха (смесь углекислого газа СО2 и азота N2 при отсутствии кислорода) или смесь газов и паров, заполняющая горные выработки.
Рудничный воздух, в котором находятся или могут находиться люди, должен содержать не менее 20% кислорода по объему и не более 0,5% углекислого газа.
Газы, которые могут находиться в выработке, обладают следующими свойствами.
Окись углерода СО — газ без цвета, запаха и вкуса.
Содержание 0,3—0,4% СО по объему смертельно опасно для жизни человека. В 300 раз интенсивнее усваивается гемоглобином крови, чем кислород, из-за чего и ядовит.
Углекислый газ СО2 — без цвета, с кислым вкусом и запахом. Оказывает удушающее воздействие.
Сернистый газ SO2 — без цвета, с характерным резким запахом горящей серы и сладковатым вкусом. Запах SO2 ощущается при концентрации 0,0005%. Химически очень активен. При содержании 0,002% разъедает слизистые оболочки. Ядовит, опасен для жизни при содержании 0,05%.
При отравлении SO2 нельзя делать искусственное дыхание, так как это может привести к отеку легких.