Системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород (часть 3)


На выпуске и доставке руды могут использоваться скреперные установки (см. рис. 19.7), самоходное оборудование или стационарные установки непрерывного действия.
Технико-экономические показатели системы этажного принудительного обрушения: месячная производительность блока колеблется от нескольких до 200 тыс. т и более (в зависимости от применяемого оборудования). Сменная производительность труда забойного рабочего при крепкой руде колеблется от 50 до 100—120 т/чел. Удельный объем подготовительно-нарезных выработок незначительный и равняется всего 2,5—6,0 м/1000 т запасов руды. Однако потери и разубоживание руды при этой системе сравнительно высоки и обычно составляют 10—20%.
Системой подэтажного обрушения с торцовым выпуском руды называется система с обрушением руды и вмещающих пород, при которой производится сплошная выемка руды (без проведения компенсационных камер) со скважинной подэтажной отбойкой руды в зажиме и выпуском ее под налегающими породами через творцы доставочных подэтажных выработок.
Условия применения системы несколько отличны от условий применения этажного принудительного обрушения. Устойчивость и крепость руды и вмещающих пород могут быть любыми, так же как и угол падения залежи. Мощность залежи в случае крутого падения должна быть не менее 3—5 м во избежание чрезмерного разубоживания руды боковыми породами и не менее 10—20 м при пологом падении, так как иначе нет смысла в делении блока на подэтажи. Ценность руды должна быть средней и ниже. Допускается обрушение земной поверхности.
При наличии этих условий подэтажное обрушение применяют лишь в тех случаях, когда нецелесообразно вести этажное обрушение, т. е. обрушать массив на полную высоту этажа. Это бывает в следующих случаях: слабые руды и большое горное давление (при подэтажном обрушении срок поддержания выработок для выпуска и доставки руды сокращается в несколько раз); слеживающаяся руда; чередование крепких руд с легкообрушающимися; крупные включения пустых пород или некондиционных руд, которые при подэтажном обрушении могут быть оставлены невынутыми; наличие в рудном теле нескольких сортов руд, которые при подэтажном обрушении могут выдаваться отдельно; неправильные контакты рудного тела, так как подэтажное обрушение позволяет более точно производить выемку руды по контактам.