Системы разработки с обрушением руды (часть 2)


Систему этажного принудительного обрушения применяют при устойчивой руде и неустойчивых вмещающих породах.
Сущность этой системы разработки заключается в отбойке руды скважинными зарядами в блоке на всю высоту этажа и выпуске рудной массы из блока под обрушающимися породами (рис. 7.108).
Системы разработки с обрушением руды (часть 2)

Подготовка шахтного поля заключается в проведении штреков и ортов, разделяющих шахтное поле на блоки. Между откаточным и вентиляционным горизонтами проходят полевые и рудные восстающие. В рудных восстающих через 4-5 м по высоте блока образуют ниши, из которых бурят комплекты скважин, расположенных веерообразно или параллельно друг относительно друга. Одновременно проводят доставочные выработки, обычно орты, которые соединяют рудоспусками с выработками откаточного горизонта. Выше горизонта доставки подготавливают приемные воронки или траншеи, от которых рудоспуски выходят на доставочные орты. Для размещения в блоке практически одновременно отбиваемого объема руды выше горизонта приемных воронок образуют компенсационные камеры, размеры которых определяют с учетом коэффициента разрыхления руды. Объем компенсационных камер обычно составляет 25-35 % запасов руды в блоке. Компенсационные камеры могут быть расположены вертикально в боковой стенке рудного массива или горизонтально, подсекая рудный массив.
В системах этажного принудительного обрушения со сплошной выемкой и торцевым выпуском руды (рис. 7.109) добычной горизонт подготавливают посредством проведения штреков и ортов. На фланге блока по контакту с породами лежачего бока проходят восстающий, который расширяют, превращая в щель, называемую отрезной. Из подэтажных выработок на подэтаж или на всю высоту этажа бурят взрывные скважины. На образовавшуюся отрезную щель, заполненную пустыми породами, производят последовательную отбойку вертикальных или наклонных слоев руды толщиной 8-12 м. При этом применяют терминологию: отбойка руды в зажиме. При взрывной отбойке руды в зажиме пустые породы уплотняются, компенсируя таким образом увеличение объема отбиваемого слоя, которое происходит при его разрыхлении. После отбойки каждого слоя из блока выпускают всю рудную массу. Временные целики над доставочной выработкой погашают по мере выпуска руды.
Системы разработки с обрушением руды (часть 2)

Для доставки руды используют самоходное оборудование или передвижные вибропитатели в комплексе с виброконвейерами.
Производительность по добыче составляет 20-80 тыс. т/мес на одну доставочную выработку и до 200 тыс. т/мес из блока. Объем проведения подготовительно-нарезных выработок — 1,5-4,0 м на 1000 т запасов руды в блоке.