Системы разработки с поддержанием очистного пространства (часть 3)


Условия применения данной и сплошной систем разработки аналогичны, но камерно-столбовой системе отдают предпочтение при наличии следующих условий:
• менее устойчивых руд и вмещающих пород, а также при повышенном горном давлении, когда существует необходимость оставления междукамерных целиков;
• необходимости иметь забои одновременно в разных частях панели, отличающихся непостоянством качества руды по их простиранию и мощности, для усреднения качества рудной массы.
Подготовительные работы заключаются в проведении панельных
штреков, причем под рудными панельными штреками часто проводят полевые транспортные штреки (рис. 7.103).
Системы разработки с поддержанием очистного пространства (часть 3)

Очистные работы в подготовленной панели начинают с проведения нарезных выработок — камерных штреков, располагающихся по осям камер.
Отбойку руды при разработке залежей малой и средней мощности осуществляют шпуровыми зарядами, при этом забою придают потолкоуступную форму и бурение шпуров в верхних уступах производят с навала отбитой руды.
Уборку рудной массы из камер обычно выполняют канатными скреперами с трехбарабанными лебедками. Для поддержания кровли оставляют опорные столбообразные и околоштрековые целики.
При разработке мощных месторождений отбойку руды можно осуществлять скважинными зарядами; для уборки рудной массы применяют самоходные погрузочно-доставочные машины или автосамосвалы, работающие в комплексе с экскаваторами.
Ширина панелей составляет 80-150 м, при разработке месторождений калийных солей — до 400-600 м. Ширина камер 8-20 м, поперечные размеры целиков такие, как при сплошной системе разработки в случае последующей выемки целиков они равны ширине камер.
По производительности забоев и параметрам извлечения руды эта система близка к сплошной системе разработки. Объем проведения подготовительно-нарезных выработок составляет 3-7 м на 1000 т запасов руды.