Системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород (часть 1)


Системы с обрушением руды и вмещающих пород получили широкое распространение при разработке мощных и средней мощности месторождений. Так, на железных рудниках нашей страны ими добывается около 90% руд; в цветной металлургии они применяются на рудниках Зыряновского комбината, Тырныаузском и др. Апатито-нефелиновые руды добывают преимущественно системами с обрушением руды и вмещающих пород.
Системы не предусматривают поддержания выработанного пространства. Отбойку руды производят преимущественно скважинами; в некоторых случаях используют самообрушение руды.
Доставляют руду по очистному пространству собственным весом и выпускают в нижней части блока или подэтажа. По мере общего выпуска руды обрушаются на отбитую руду вмещающие породы и заполняют выработанное пространство. В результате значительную часть (2/3 или больше) выпускают под налегающими обрушенными породами, в чем и состоит основная особенность этих систем.
Этажи в крутых залежах отрабатывают последовательно в нисходящем порядке в связи с обрушением пород. По этой же причине при выемке блока подэтажами погашают их последовательно, начиная с верхнего подэтажа. В системах этажного обрушения блок обрушают на всю высоту и выпуск ведется через выпускные отверстия в основании блока. При подэтажном обрушении на каждом подэтаже проводятся отбойка и выпуск руды.
Системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород отличаются низкой себестоимостью добычи, высокой производительностью и интенсивностью разработки, так как при них отсутствуют процессы закладки и крепления выработанного пространства, применяются массовая отбойка и самотечная доставка руды по очистному пространству.
Однако этому классу систем разработки свойственны повышенные потери и разубоживание в связи с выпуском руды под обрушенными породами.
Система этажного принудительного обрушения. Наиболее распространены варианты систем этажного принудительного обрушения с компенсационными камерами (вертикальными, реже горизонтальными) со сплошной выемкой и донным или торцовым выпуском. В первом случае в начальной стадии очистной выемки вынимают около 7з запаса блока камерой с целью создания компенсационного пространства для последующего массового взрыва оставшейся в блоке руды. Во втором случае все запасы блока отрабатываются частями подряд без создания компенсационного пространства (с применением отбойки руды в зажиме). При этих системах разработки выпуск руды может быть донным или торцовым (рис. 19.6).
Системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород (часть 1)