Состав и физические свойства рудничного воздуха (часть 2)


Сероводород Н2S — бесцветный газ с запахом тухлых яиц, весьма ядовит и взрывоопасен. Ощущается запах при содержании 0,0001—0,0002%, сильно разъедает слизистые оболочки глаза и горла. Основные признаки отравления Н2S — насморк, кашель, металлический вкус во рту, жжение и боль в глазах, слезотечение, тошнота, головная боль.
Пострадавшего выносят на свежий воздух, кладут на спину на сухое место или доски, укрывают теплой одеждой и, если он без сознания, делают искусственное дыхание.
Окислы азота NO, NO2. Окись азота (NO) бесцветный газ. Окись азота NO с кислородом переходит в двуокись азота NO2. Образуются при взрывных работах.
Искусственное дыхание делать запрещено.
Метан СН4 — без цвета, запала и вкуса, не ядовит, горюч. Взрывоопасен. Наибольшая сила взрыва при концентрации 9,5%. Взрывчатые свойства имеет атмосфера с концентрацией СН4 — 5—14%.
Рудничный воздух в процессе производства работ насыщен пылью. Все источники пылеобразования делят на первичные и вторичные. К первичным относятся источники пылеобразования при разрушении полезного ископаемого или пород (буровзрывные работы, уборка, транспортировка пород и др.). К вторичным относятся источники пылеобразования, при которых поднимается в воздух ранее осевшая пыль.
Пыль разделяется на металлическую (железная, медная, цинковал и др.), минеральную (кварцевая, угольная, известковал, графитная, аргилитовая, сланцевая и др.) и смешанную.
По крупности частиц (мкм) пыль делится на: микроскопическую — 0,3—0,4; субмикроскопическую — менее 0,3; ультрамикронную (ультратонкие) — 0,01—0,3.
Наиболее вредна для здоровья минеральная пыль, содержащая двуокись углерода с диаметром частиц менее 5—10 мк, и более вредна при диаметре частиц менее 1—2 мк.