Камерная система разработки (часть 2)


Подготовка камеры к очистной выемке заключается в проходке из блоковых восстающих буровых выработок, устройства днища блока (выпускных траншей и доставочных выработок), а также в образовании отрезной щели. Вертикальная отрезная щель создает плоскость обнажения, необходимую для нормальной отбойки руды.
Для образования отрезной щели посередине камеры от горизонта траншеи до уровня кровли камеры проходят отрезной восстающий, который затем разделывают в вертикальную щель на всю ширину и высоту камеры поочередным взрыванием параллельных ему скважин.
Отбойка основных запасов руды камеры производится вертикальными слоями на отрезную щель с помощью параллельных скважин, пробуренных из буровых выработок.
Выпуск руды через траншеи в доставочную выработку происходит под действием собственного веса. Никаких особых требований к режиму выпуска не предъявляется: можно выпускать руду из любого отверстия в любом количестве, но не оставлять его совсем пустым. До известных пределов можно накапливать (маганизировать) руду в камере, обеспечивая лишь достаточную компенсацию для отбойки очередного слоя.
Одновременное взрывание скважин на отрезную щель с двух сторон заметно улучшает качество дробления руды из-за соударения летящих навстречу друг другу ее кусков. Поэтому отрезную щель стараются делать в центре камеры.
Выпуск руды осуществляется с помощью вибропитателей, установленных в выпускных отверстиях под небольшой частью камеры. На остальной площади почву камер располагают наклонной и доставляют руду силой взрыва.
Вторичное дробление негабарита производится как в горловинах выработок, так и на поверхности питателя. Обычно выход негабарита составляет 15—20%.
Технико-экономические показатели камерной системы достаточно высокие. Производительность камеры колеблется от 5 до 20 тыс. т/мес, производительность труда забойного рабочего — от 25 до 100 т/чел-смен, потери и разубоживание — от 3 до 8%. Расход подготовительно-нарезных выработок составляет 5—9 м/1000 т. Однако эти показатели заметно ухудшаются, если расчет вести не на камеру, а на весь очистной блок, т. е. учесть и отработку целиков. В частности, производительность труда забойного рабочего уменьшится почти вдвое.