Разработка с поддержанием очистного пространства (часть 1)


Искусственное поддержание очистного пространства, являясь составной частью очистных работ, предполагает заполнение его определенными видами материалов или возведение в нем крепи.
Поддержание очистного пространства закладкой или крепью требует значительных материальных и трудовых затрат на ведение горных работ, поэтому системы разработки с закладкой и креплением применяют в основном при разработке месторождений высокоценных руд или в сложных горногеологических условиях, характеризующихся наличием неустойчивых руд и вмещающих пород, а также разнообразных геологических нарушений. В таких условиях выемка руд системами разработки с искусственным поддержанием очистного пространства обеспечивает существенное снижение потерь и разубоживания руды, повышение безопасности работ, а также способствует сохранению гидрогеологической структуры недр и земной поверхности.
К системам разработки класса III относят:
• системы разработки с закладкой очистного пространства: однослойная выемка с закладкой; выемка горизонтальными слоями с закладкой; выемка наклонными слоями с закладкой; система разработки тонких жил с раздельной выемкой руды и пород и закладкой очистного пространства боковыми породами; нисходящая слоевая выемка с твердеющей закладкой;
• системы разработки с креплением очистного пространства и системы разработки с креплением очистного пространства и последующим обрушением пород: однослойная выемка руды с обрушением пород кровли; слоевая выемка руды с обрушением пород кровли.
К системам разработки этого класса, получившим преимущественное распространение, относят систему разработки горизонтальными слоями с закладкой, систему слоевого обрушения и систему разработки с распорной крепью.
Систему разработки горизонтальными слоями с закладкой применяют преимущественно при крепкой руде, не теряющей устойчивости при значительных площадях обнажений кровли, и неустойчивых вмещающих породах при любых углах падения и мощности залежи.