Системы разработки с обрушением руды (часть 3)


Система разработки с этажным самообрушением (рис. 7.110) отличается от других тем, что при этой системе подсекаемый снизу рудный массив постепенно обрушается под действием сил гравитации и горного давления. Связи с окружающим массивом ослабляются проведенными отсечными выработками или пробуренными веерами взрывных скважин, которые способствуют разрушению породы в замках сводов естественного равновесия, образующихся при самообрушении руды, и создают, кроме того, более точные контуры выработанного пространства. Выбирая определенный режим выпуска рудной массы, регулируют интенсивность самообрушения руды в блоке, а также оказывают влияние на потери и разубоживание. Вслед за выпуском из блока рудной массы в освобождающееся выработанное пространство обрушаются налегающие породы. Для применения системы разработки с этажным самообрушением рудный массив должен быть слабым, иметь разветвленную сеть трещин и слабых прослойков; руда не должна слеживаться и самовозгораться.
Системы разработки с обрушением руды (часть 3)

Из-за сравнительно высоких потерь полезного ископаемого область применения системы с самообрушением ограничена рудами невысокой ценности.
Систему разработки с подэтажным обрушением применяют в следующих условиях:
• в породном массиве имеет место высокое горное давление, тогда использование этой системы позволит значительно сократить сроки поддержания выработок, предназначенных для выпуска и доставки руды;
• рудный массив содержит включения пустых пород или некондиционных руд, которые вследствие применения указанной системы могут быть оставлены в массиве;
• в блоке содержится несколько сортов руды, которые при подэтажном обрушении могут быть извлечены раздельно;
• рудное тело имеет среднюю мощность и неправильные контакты с боковыми породами.
В случае склонности руды к самовозгоранию необходимо применять заиливание обрушенного пространства.
Сущность системы разработки с подэтажным обрушением заключается в том, что блок делят на подэтажи, каждый из которых имеет свой горизонт выпуска рудной массы. Подэтажи могут быть разделены в плане на панели, а панели по длине — на секции. Подэтажи отрабатывают в нисходящем порядке. Высота подэтажа может изменяться от 12 до 40 м.
При системе разработки с подэтажным обрушением и торцевым выпуском руды (рис. 7.111) подэтаж делят по ширине на панели, каждую из которых подготавливают ортами. Из ортов массив руды разбуривают вертикальными или крутонаклонными веерами скважин и взрывают последовательно слоями в отступающем порядке. Очередные скважинные заряды ВВ взрывают после выпуска рудной массы от предыдущего взрыва.
Системы разработки с обрушением руды (часть 3)

Доставляют руду погрузочно-доставочными машинами. Производительность блока может быть на 10-30 % ниже, чем при этажном обрушении. Объем подготовительно-нарезных выработок составляет 2-3 м на 1000 т запасов руды в блоке. При донном выпуске руды объем подготовительно-нарезных выработок составляет 5-9 м на 1000 т запасов руды в блоке. Потери и разубоживание руды — около 10-20 %.