Горные выработки и горно-разведочные работы (часть 5)


По выполняемым задачам и протяженности по полотну канавы делят на две группы: магистральные и прослеживающие. Протяженность магистральных канав от 50 м до нескольких километров, прослеживающих — определяется рудным телом. Канавы могут проводиться интервалами по 3—20 м. К подземным горно-разведочным выработкам относятся разведочные шурфы — вертикальные, реже наклонные выработки, проводимые с земной поверхности при геологической съемке, поисках и разведке ископаемых с целью геологического изучения и взятия проб, оборудованные для доступа людей в рабочие зоны и оснащенные шурфовыми подъемными устройствами.
Ствол разведочной шахты (рис. 4) — вертикальная или наклонная подземная горно-разведочная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность и оборудованная подъемными машинами или лебедкой; является основной в системе горно-разведочных выработок на шахте.
Горные выработки и горно-разведочные работы (часть 5)

Ствол разведочной шахты отличается от капитального меньшей площадью поперечного сечения, небольшой глубиной, простой и дешевой крепью, оборудованием и небольшим сроком службы. При разработке месторождений полезных ископаемых проходится не менее двух стволов (один главный, другой вспомогательный). Главный ствол в основном служит для подъема полезного ископаемого и (если нет вентиляционного ствола) для отвода отработанного воздуха; вспомогательный ствол — для спуска и подъема людей, оборудования, материалов, выдачи пустой породы, подачи в шахту свежего воздуха.
Штольня — горная выработка, проведенная к месторождению с поверхности горизонтально или с незначительным подъемом, имеющая непосредственный выход на поверхность и предназначенная для обслуживания подземных горных работ при разведке или разработке полезного ископаемого. Проведение штольни возможно при гористом рельефе местности. Она проводится как по простиранию, так и под углом к простиранию с уклоном 0,004—0,005 в сторону устья для обеспечения стока воды и облегчения транспортирования грузов. Штрек — горизонтальная (с углом наклона не более 3°) подземная горная выработка, проведенная по простиранию наклоннозалегающего месторождения или в любом направлении при горизонтальном его залегании.
Штрек может быть проведен по полезному ископаемому (с подрывкой или без подрывки боковых пород) или по породам, в этом случае он называется полевым.
При разработке полезных ископаемых штреки подразделяются на аккумулирующие (для временного накопления полезного ископаемого), бутовые (для добывания закладочного материала), вентиляционные (для отвода из очистного забоя исходящей струи воздуха), выемочные (для ограничения подэтажа, яруса и выемочного столба), главные (для основного потока груза), транспортные (для доставки полезного ископаемого ленточным конвейером, материалов, оборудования — по рельсовому пути, по монорельсу) и др.