Камерно-столбовая система разработки (часть 1)


Камерно-столбовая система разработки отличается от сплошной тем, что для увеличения числа забоев в панели или оставления опорных целиков в виде лент панель вынимают с разделением на камеры (а не подряд по длине). Камеры имеют прямоугольную в плане форму, вытянуты по ширине панели и параллельны между собой.
По границам панелей оставляют панельные целики. Камеры отделены одна от другой междукамерными целиками, ленточными или в виде столбов, которые располагают по прямоугольной сетке.
Ленточные междукамерные целики оставляют главным образом при разработке малоценных полезных ископаемых, таких, как калийная соль, гипс и др.
Доставка руды — механизированная. Условия, при которых может быть применена камерно-столбовая система, те же, что и для сплошной системы. При наличии этих условий камерно-столбовая система заслуживает предпочтения перед сплошной в следующих случаях:
- когда в связи с большим горным давлением и невысокой прочностью руды опорные целики должны быть ленточными, что исключает или затрудняет применение сплошной системы;
при необходимости иметь забои одновременно в разных частях панели для усреднения качества рудной массы;
- при использовании на очистных работах выемочных комбайнов проходческого типа.
Система получила особенно широкое распространение при разработке калийных месторождений. Калийные месторождения в большинстве случаев имеют ярко выраженный пластовый характер залегания.
Однако встречаются и линзообразные залежи невыдержанной мощности и с переменным качеством полезного ископаемого, а некоторые месторождения представлены кулольными структурами, штоками и интрузиями.
В нашей стране основными месторождениями калийных солей являются Верхнекамское, Старобинское (в Белоруссии), Стебниковское, Калуш-Голынское (в Прикарпатье) и др.
Гидрогеология большинства калийных месторождений характеризуется наличием водоносных горизонтов, которые располагаются непосредственно над соляной толщей, образуя на контакте соляных и покровных пород так называемый рассольный горизонт (Верхнекамское месторождение), или отделены от соляных отложений толщей водонепроницаемых пород (Старобинское месторождение).