Система разработки длинными столбами по падению (часть 2)


Подготовка выемочных столбов первой очереди производится одинарными выработками, проводимыми в массиве, а второй очереди — вприсечку к обрушенным породам отработанных смежных столбов.
Промежуток времени между окончанием очистных работ в отработанных столбах и началом проведения выработок вприсечку составляет обычно не менее года.
При системе разработки длинными столбами по восстанию при расположении запасов угля в уклонной части шахтного поля также возможны различные варианты их подготовки и отработки в зависимости от способов проведения и охраны выемочных выработок, схем проветривания.
Системы разработки, представленные на рис. 8.6, рекомендуются к отработке запасов на глубоких горизонтах, поэтому штреки главных направлений проведены полевыми с опережающей отработкой на вышележащем пласте «разгрузочной лавы» длиной 150 м. Выработку следует располагать в породах посредине выработанного пространства на расстоянии от пласта от 5 м до 20—25, а расстояние от забоя выработки до забоя «разгрузочной лавы» принимать не менее 50—60 м.
Система разработки длинными столбами по падению (часть 2)

Система разработки длинными столбами по падению (восстанию) по сравнению с системами, отрабатывающими пласты по простиранию, имеет ряд преимуществ, основными из которых являются:
- возможность обеспечения в пределах выемочного участка постоянной длины лавы при проведении наклонных выработок строго по заданному направлению, что особенно важно при работе механизированных очистных комплексов, сокращение или увеличение длины которых в период эксплуатации связано с определенными трудностями;
- простая, следовательно, более надежная схема подземного транспорта;
- прямоточная схема проветривания лавы в пределах выемочного участка с обособленной подачей свежего воздуха к местам выделения метана (очистной забой, выработанное пространство, поток свежеотбитого угля на конвейере, подготовительные забои), полезные утечки воздуха из лавы через выработанное пространство в одну из выемочных выработок, что особенно важно при разработке весьма газоносных пластов.