Система разработки длинными столбами по простиранию (часть 2)


Подготовительные работы в каждом этаже начинают с капитальной наклонной выработки проведением этажных откаточного, вентиляционного и промежуточных штреков. Для удобства проветривания подготовительных забоев параллельно штрекам проводят просеки. Штреки и просеки сбивают печами. Если шахта негазовая, то просеки могут и отсутствовать.
Промежуточные штреки проводят до границ выемочного поля, а откаточные и вентиляционные этажные штреки проводят с опережением с таким расчетом, чтобы можно было своевременно подготовить к очистной выемке второе и последующие выемочные поля.
Между этажными штреками проводят разрезные печи, промежуточный бремсберг и людской ходок. Из разрезных печей начинаются очистные работы.
К очистным работам приступают после того, как людской ходок будет проведен до вентиляционного штрека, иначе трудно организовать деятельное проветривание забоев подготовительных выработок, проводимых в очередном (втором) выемочном поле.
Этажные и промежуточные штреки по падению, а разрезные печи и бремсберги по простиранию ограничивает со всех сторон длинный столб в пределах выемочного поля.
После отработки первого выемочного поля очистные работы переходят во второе, затем в третье и так до границы шахтного поля. После отработки первого этажа в эксплуатацию включается второй этаж.
Все подготовительные выработки охраняются целиками угля, размеры которых зависят от мощности пласта, крепости угля, глубины разработки и др.
В выемочном поле очистной забой верхнего подэтажа опережает забой нижнего, что обеспечивает более благоприятные условия поддержания участка промежуточного штрека позади верхней лавы и исключает поступление воды из выработанного пространства верхнего подэтажа в рабочее пространство нижней лавы, поскольку вода будет перехватываться промежуточным штреком. Величина опережения зависит от способа транспортирования угля. Например, при конвейерном транспорте опережение должно быть не менее 10—15 м.
Проветривание забоев очистных и подготовительных выработок производится за счет общешахтной депрессии. При разработке весьма газоносных пластов предусматривается обособленное проветривание каждой из лав. Это достигается проведением двух промежуточных штреков, разделяющих два смежных подэтажа. Один из них является вентиляционным для нижней лавы. По нему исходящая струя воздуха поступает к людскому ходку, а затем уходит на этажный вентиляционный штрек. Другой штрек — конвейерный для верхней лавы — служит для подачи свежего воздуха. Направление движения воздушных масс по выработкам показано стрелками на рис. 8.8.