Система разработки длинными столбами (часть 2)


Выемочные штреки проводят до границ панели и соединяют между собой разрезными печами. Столбы могут быть одинарными и парными. В настоящее время из-за широкого использования механизированных комплексов применяют одинарные лавы; в результате обеспечивается независимая их работа и создаются лучшие условия поддержания сопряжения конвейерного штрека с лавой, увеличиваются подвигание забоев и суточная нагрузка на лаву, растет производительность труда рабочего по лаве.
При отработке участков по так называемой шахматной схеме в первую очередь подготавливают и отрабатывают одинарные выемочные столбы, располагаемые в массиве угля. Столбы первой очереди разделены промежутками — участками угольного пласта, ширина которых равна длине одной или нескольких лав. Длину лавы принимают в пределах 60—120 м. При большей длине исключается возможность надежного осушения пород над средней частью лавы.
Столбы второй очереди подготавливают в пределах промежуточных участков после отработки выемочных столбов первой очереди (рис. 8.4), когда прекратятся сдвижения покрывающих пласт пород, т. е. через 6 мес, но не позже 1,5—2 лет, так как покрывающие пласт породы вновь могут оказаться обводненными.
Система разработки длинными столбами (часть 2)

Такой своеобразный (шахматный) порядок отработки выемочных столбов позволяет сократить потери угля в целиках, ранее оставленных между смежными столбами, шириной порядка 8—10 м, так как штреки проводят вприсечку к обрушенным породам или с оставлением целиков минимальных размеров (1—3 м). Достоинством отработки одинарных столбов через один является также сокращение вдвое числа погрузочных пунктов на пересечении главного и конвейерных выемочных штреков за счет повторного их использования при отработке пропущенных столбов. Увеличение расстояния между ними облегчает маневровые операции с составами на штреках главных направлений. Однако и при этих условиях число погрузочных пунктов на одном штреке не должно превышать двух.