Система разработки длинными столбами по падению (часть 1)


В настоящее время при использовании механизированных комплексов находят широкое применение различные варианты системы разработки длинными столбами по падению. Один из них — отработка горизонта одинарными столбами с прямоточной схемой проветривания (рис. 8.5).
Система разработки длинными столбами по падению (часть 1)

Выемочные столбы располагаются между откаточным и вентиляционным горизонтом, если забой лавы перемещается по падению пласта, или между откаточным и вентиляционно-дренажным горизонтом, когда забой лавы перемещается по восстанию пласта.
При полевой подготовке шахтного поля вскрытие пласта на откаточном горизонте рекомендуют при помощи наклонных гезенков, а на вентиляционном — квершлагами. В результате при монтаже секции механизированной крепи и другое оборудование доставляется в разрезную печь рельсовым транспортом без дополнительных затрат на перегрузку. При демонтаже комплекса вблизи откаточного горизонта секции спускают на полевой штрек по гезенку. Гезенк служит также в качестве бункера для приема угля, что позволяет уменьшить влияние технологических перерывов, связанных с транспортированием угля по полевому штреку, на работу очистных забоев.
Подготовка выемочных участков, как отмечалось выше, осуществляется проведением выработок с откаточного до вентиляционного штрека. На пластах высокой газоносности одновременно задалживаются три выемочных участка: один в отработке, запасы второго готовы к выемке, третий находится в подготовке. Бремсберг второго участка используется для подачи свежего воздуха на вентиляционный горизонт для проведения выемочной выработки сверху вниз.
Схема проветривания выработок — прямоточная; направление движения воздуха показано стрелками на рис. 8.5.
Применение данного варианта системы разработки позволяет снизить потери угля по площади на 5—7% (с 13 до 6—8%); обеспечить безремонтное поддержание наклонных выработок за счет увеличения ширины целиков между ними.
Применяют и вариант системы одиночными лавами с возвратно-точной схемой проветривания и отработкой столбов через один по «шахматной» схеме.