Система разработки длинными столбами по простиранию (часть 1)


При этажной подготовке шахтного поля различают столбовые системы разработки без разделения и с разделением этажа на подэтажи.
В первом случае в пределах крыла этажа имеется одна лава, нарезаемая около границы шахтного поля, а не у границы панели. В этом принципиальное отличие варианта системы разработки лава-этаж от системы длинными столбами по простиранию при панельной подготовке, когда в крыле панели располагается одна лава (см. рис. 3.1). Все остальное сохраняется без изменения.
Вариант столбовой системы лава-этаж применяется на пластах тонких и средней мощности при относительно небольшой длине крыла шахтного поля (до 1,5—2 км) и спокойном залегании пластов, когда можно принять длину лавы до 200—250 м и обеспечить нагрузку на забой не менее 1000—1200 т угля в сутки.
Во втором случае этаж разделяют на выемочные поля размером по простиранию 750—1000 м, по падению — 350—450 м. Выемочное поле по падению делят на выемочные участки (подэтажи), число которых не превышает трех. Каждое выемочное поле обслуживается своим промежуточным бремсбергом, который располагается у одной из его границ (у второй границы проходится разрезная печь) или в средней части. В зависимости от этого различают несколько вариантов системы. Очистные забои, как правило, перемещаются в направлении промежуточного бремсберга независимо от места его расположения.
Если направления отработки выемочного поля и отработки полей, расположенных в пределах крыла этажа, совпадают, то такой вариант называют системой разработки длинными столбами по простиранию с доставкой угля по промежуточному штреку к переднему бремсбергу (см. рис. 3.4). При перемещении очистных забоев в выемочном поле в направлении, противоположном общему направлению отработки этажа, такой вариант называют системой разработки длинными столбами по простиранию с доставкой угля по промежуточному штреку к заднему бремсбергу (рис. 8.10). При этом в крыле этажа обычно находятся два действующих бремсберга: один служит для транспортирования угля из верхних лав действующего выемочного поля, а второй обслуживает подготовительные работы в следующем подготавливаемом выемочном поле.
Система разработки длинными столбами по простиранию (часть 1)