Твердеющая закладка и ее приготовление (часть 4)


Цемент к комплексу доставляют в автоцистернах и выгружают в силосы с помощью сжатого воздуха. Пластификатором служит содержащаяся в песке глина (8—15%).
Готовая твердеющая смесь подается в шахту самотеком по двум вертикальным скважинам (одна резервная), с диаметром обсадной колонны труб 120 мм, а далее по горизонтальному участку трубопровода до места закладочных работ. Для гидрозакладки песком не используют вяжущие вещества, а увеличивают расход воды.
Такой закладочный комплекс обслуживают в смену 5 человек.
Стоимость материалов в расчете на 1 м3 готовой закладочной смеси на отдельных предприятиях составляет от 0,59 до 0,86 руб. и в значительной степени зависит от объема закладочных работ. Наименьшие затраты (1,44 руб/м3) достигаются на комплексах большой производительностью при его полной загрузке. Наиболее высокая стоимость закладки (2,28 руб/м3) получается на передвижных установках вследствие высоких затрат на бурение скважин, автотранспорт, большого количества обслуживающего персонала, применения цемента вместо шлака.
В практике создания искусственной кровли большой интерес представляет разработка месторождения Юсинатай (Северная Япония) с очень сложными горногеологическими условиями эксплуатации. Это месторождение пиритной руды, содержащей медный колчедан (состав руды: медь — 2,5%, свинец — 1,3%, цинк — 4,2%, серный колчедан — 18%, золото — 1 г/т, серебро — 90 г/т). Рудное тело средней мощности (20 м), крутого падения залегает на глубине 100—200 м от поверхности. Висячий бок представлен глинистым зеленым туфом, лежачий бок — глинистым риолитом Руды и породы слабые и вязкие, разбиты многочисленными трещинами. На поверхности протекает река. Имеются обводненные участки конгломератов и вулканического пепла, наблюдаются также притоки кислотных вод. Горное давление проявляется быстро.
В этих тяжелых условиях была предложена и внедрена система разработки горизонтальными нисходящими слоями с закладкой на возведенное искусственное железобетонное перекрытие.
Блок с горизонтальными размерами 20х20 м, 20х30 м, 30х30 м и высотой 10—40 м отрабатывают слоями высотой 2,5 м (рис. 131). В каждом блоке на его флангах оборудуют восстающие. На каждом слое проходят слоевой откаточный штрек шириной 3 м, из которого ведут выемку руды односторонними поперечными заходками шириной также 3 м. Бурение производят двумя перфораторами. После взрывания рудного массива заходку поддерживают простыми крепежными рамами. Взорванную руду грузят, транспортируют и разгружают в рудоспуск с помощью погрузочно-доставочной машины на пневмоходу фирмы «Атлас Копко».
Твердеющая закладка и ее приготовление (часть 4)