Очистные работы (часть 3)


Бетонные настилы экономически нецелесообразно возводить чаще, чем через 2—2,5 м по высоте блока. И в то же время крайне неравномерное распределение полезного ископаемого в рудном массиве не позволяет отбивать рудную часть слоя в уступе на высоту 2—2,5 м в один прием. Поэтому в варианте системы, показанной на рис. 111, отбойка в уступе ведется с опережением на 6—7 м от закладываемого породой пространства из расчета максимально возможного разлета кусков руды при взрывании.
Отбитую рудную массу скрепером доставляют к рудоспуску, рудную мелочь с бетонного настила смывают водой, а породу от подрывки перемещают скрепером в обратном направлении в закладку.
В блоке одновременно отрабатывают не менее двух слоев высотой 2 м каждый самостоятельными уступами. Этим самым значительно расширяется активный фронт работы, увеличивается производительность труда бурильщика.
Принципиально важным в рассматриваемом варианте системы является изменение последовательности выемки руды и породы. Вначале производят опережающую щелевую выемку по руде, а затем отбивают породу. Причем щель шириной по руде 0,2—0,3 м стремятся отбить с минимальным прихватом пустых пород. Это достигают за счет уменьшения плотности заряжания шпуров диаметром 36 мм, применением патронов меньшего диаметра (16 мм), сокращения расстояния между шпурами в ряду до 0,2—0,3 м или взрывания шпуров малого диаметра — 25—28 мм.
Отбойка руды узкой щелью повышает сортность товарных руд, позволяет почти полностью отказаться от трудоемкой сортировки в забое.
Высокого качества руды можно достичь поэтапной отбойкой руды на бетонный настил лишь при соблюдении определенных технологических правил. Шпуры должны быть расположены строго в соответствии с морфологическими особенностями строения рудных линз; при выборе диаметра, величины заряда и порядка взрывания необходимо учитывать характеристику хрупкости рудных минералов. Каждый отбиваемый слой следует документировать с указанием мощности рудных линз и выемочной мощности, что позволяет строго контролировать качество отбойки.
Отбойку породной части забоя для расширения призабойного пространства до установленной правилами безопасности величины (0,8 м) осуществляют без обрушения жильного материала. При горизонтальном обуривании верхний шпур в породном уступе располагают ниже кровли щели, а при вертикальном обуривании шпуры по породе недобуривают на 20—30 см до забоя щели. Расстояние между шпурами по породе увеличивают вдвое по сравнению с отбойкой по руде. Глубина шпуров ограничена 1,0—1,2 м.
Рассмотренный порядок и параметры буро-взрывных работ позволяют уменьшить выход рудной фракции —30 мм с 60—70 до 20—30%.