Системы разработки с закладкой выработанного пространства (часть 2)


Одним из мероприятий, заслуживающим особого внимания, является сооружение дощатого барьера, затянутого холстиной, вдоль висячего бака на всю длину блока. Закладка, расположенная за этим барьером, хорошо поддерживает висячий бок и, кроме того, исключает дорогие и трудоемкие операции по скреперной и ручной зачистке руды под висячим боком. Барьер сохраняется на весь период отработки слоя.
В очистные блоки закладка подается с поверхности гидрозакладочного комплекса, оборудованного гидроциклонами, агитаторами для хранения закладочного материала и подачи его в закладочный трубопровод и другими устройствами. Такой комплекс может обеспечить производительность до 105 т/ч. Диаметр трубопровода с поверхности 100 или 125 мм, распределительные трубопроводы имеют диаметр 75 мм. В очистных блоках для размещения гидрозакладки применяют легкие сборные трубы из пластмассы. Система транспортировки гидрозакладки гибка, проста и надежна, так как трубы заполнены на все сечение. Диаметр труб небольшой, их износ предотвращают футеровкой внутренней поверхности резиной толщиной 4 мм.
Небольшие объемы закладочных работ в блоках вызывают частое их чередование с отбойкой руды, поэтому гибкость гидрозакладки является весьма важным фактором для успешной работы рудника (табл. 30).
Системы разработки с закладкой выработанного пространства (часть 2)

Производительность одного забойного рабочего за смену в блоках по висячему боку составляет 9,5—11 т, в блоках по лежачему боку — 18 т.
Закладочный материал из хвостов обогатительной фабрики имеет свойство схватываться, поэтому возведенная закладка за смену практически затвердевает. Плотная закладка надежно поддерживает выработанное пространство и исключает потери ценной руды. При гидрозакладке создаются более безопасные условия работы в, блоке, возрастает интенсивность очистных работ примерно на 50%, повышается производительность труда. Кроме того, себестоимость гидрозакладки значительно меньше себестоимости сухой закладки (табл. 31).
Системы разработки с закладкой выработанного пространства (часть 2)

Примерно по такой же технологии отрабатывают месторождение Гуннар горизонтальными слоями с гидрозакладкой, материалом для которой служат хвосты ураноперерабатывающего завода.
На руднике Экарпьер крутопадающую жилу разрабатывают горизонтальными слоями с закладкой в варианте с полевой подготовкой (рис. 115). Полевой и рудный штреки соединяют через 30—40 м ортами-заездами.
Системы разработки с закладкой выработанного пространства (часть 2)