Системы разработки с восходящей выемкой руды слоями (часть 5)


После отработки пяти-шести слоев (станков) по вертикали приступают к выпуску замагазинированной руды из секций в определенной последовательности. Перед выпуском руды на верхнем слое делают тщательную расклинку крепи и затяжку кровли и настилают второе перекрытие на нижнем слое верхних станков. По мере выпуска руды из секции крепь сверху вниз заново расклинивают и сметают рудную мелочь. После выпуска руды секцию сдают под закладку, которую ведут непрерывно и интенсивно. Закладка заполняет самотеком примерно 2/3 объема секции. После закладки первой секции приступают к выпуску замагазинированной руды из второй секции и т. д.
Опыт отработки блоков таким вариантом системы показал, что работы можно безопасно вести на высоту 20—30 м.
Для применения описанного варианта необходимо, чтобы:
1) породы висячего и лежачего боков не были склонны к быстрому обрушению;
2) оруденение имело сравнительно равномерное распределение;
3) не было значительных включений пустых пород (а если они есть, то должна быть сортировочная установка соответствующей производительности;
4) был большой фронт очистных работ, позволяющий временно хранить часть отбитой руды в блоке;
5) руда не была склонна к слеживанию.
Э101 вариант системы имеет следующие преимущества по сравнению с обычной выемкой горизонтальными слоями с закладкой.
1 Производительность труда рабочего забойной группы повышается на 10- 15%, так как ликвидируется ручная перекидка руды в слое, сокращается время на проведение подготовительно-заключительных операций при переходе от выемки к закладке и доставке.
2. Повышается безопасность ведения работ за счет интенсивного ведения очистной выемки и быстрого обновления кровли очистного пространства (скорость подвигания по вертикали примерно в 1,5 раза выше, чем при обычной выемке горизонтальными слоями).
3. Сокращаются потери рудной мелочи в закладку через настил в рабочем слое и стенки рудоспусков.
4. Имеется запас отбитой замагазинированной руды.
5. Снижается расход пиломатериалов на настил (примерно на 0,45 м3 на каждый станок).
6. Имеются большие возможности механизировать все операции очистной выемки.
Недостатком варианта системы является сложность сортировки отбитой в забое горной массы. Но этот недостаток может быть устранен, если в процессе очистной выемки поднимать 1—2 рудоспуска, в которые отсортировывается пустая порода. Аналогично может быть организована выдача богатой и бедной руды.