Системы разработки с нисходящей выемкой руды (часть 1)


Применение бетонных настилов в системах разработки с восходящей выемкой руды устранило или значительно снизило потери богатой рудной мелочи в закладку, достигавшие ранее, при некачественных настилах, 15% и более. Однако существенный недостаток — внезапные опасные самообрушения неустойчивой рудной кровли, вызывающие травмы, простои и большие затраты труда на ликвидацию их последствий, — все же присущ восходящему порядку выемки. Системы с нисходящей выемкой не имеют этого серьезного недостатка.
Область их применения все больше расширяется по мере усовершенствования технологии и снижения себестоимости получения твердеющей закладки.
Дал положительные результаты в производственных условиях вариант системы с нисходящей выемкой слоев при разработке маломощных крутопадающих урановых жил (рис 124, а).
Системы разработки с нисходящей выемкой руды (часть 1)

Для подготовки блока обычных размеров проходят откаточный штрек, на флангах блок оконтуривают восстающими. Восстающие с лестничным, материальным и рудоспускным отделениями крепят срубовой или распорной крепью. Очистную выемку начинают от восстающего отбойкой слоя руды в почве верхнего откаточного штрека. Отбитую руду скрепером доставляют к рудоспускному отделению восстающего. При весьма неустойчивых вмещающих породах, не допускающих обнажения их на высоту двух слоев, после выемки первого слоя выработанное пространство заполняется закладочным материалом. Его размещают на деревянном настиле, уложенном непосредственно на почве или на распорках. Второй слой отрабатывают аналогично первому, под настилом. После выемки второго слоя на почве его укладывают настил, на который перепускают закладочный материал из первого слоя. Первый слой вновь закладывают породой из проходческих выработок. Третий и последующие слои вынимают так же, как и два первых, но с закладкой выработанного пространства за счет подрывки вмещающих пород висячего и лежачего боков. В отдельных случаях можно подрывать породы только с одной стороны.
При опытных работах вмещающие породы отбивали мелкими шпурами, которые бурили с наклоном вверх под углом 35—45°. Это обеспечивало необходимую устойчивость висячего и лежачего боков, принимающих на себя основное давление закладочного массива.
В процессе опытных работ выяснилось, что при этой системе создаются безопасные условия труда и практически полностью извлекается полезное ископаемое из недр.