Возведение бетонных настилов (часть 1)


Возведение бетонных настилов осуществляют двумя методами: набрызгиванием смеси или разливом быстротвердеющего раствора по поверхности породной закладки.
При работе этими методами используют торкретмашины в комплексе с пневмонагнетателями, смонтированными на передвижных каретках и соединенных в поезд (рис. 112). Такая компоновка механизмов отличается большой маневренностью, высокой степенью механизации приготовления смеси и бетонирования. Поезд загружается сухой смесью на центральном смесительном узле и электровозом доставляется к месту бетонных работ. Сухая смесь из пневмонагнетателя сжатым воздухом подается в рабочую камеру торкретмашины, откуда по шлангу поступает к соплу, где смачивается водой и наносится на поверхность породной закладки. Максимальное время разгрузки пневмонагнетателя емкостью 0,6 м3 не превышает 30 мин. За 6 ч работы передвижная установка подает 7,2 м3 твердеющей смеси, достаточной для бетонирования 72 м2 поверхности породной закладки. Установки обслуживают машинист и рабочий у сопла.
Возведение бетонных настилов (часть 1)

Выбор быстротвердеющей смеси зависит прежде всего от наличия и стоимости тех или иных материалов, а рациональное сочетание компонентов смеси устанавливается лабораторными исследованиями опытных образцов.
Достаточной прочностью обладает смесь портландцемента с песком (или дробленой породой) в соотношении 1:4 по объему и водоцементном отношении (В/Ц) 0,5. Через 16 ч (две смены) после приготовления бетон из этих материалов приобретает прочность 20 кГ/см2 (при одноосном сжатии). Смесь состава 1:5 при таком же водо-цементном отношении за это же время приобретает прочность в 13 кГ/см2, а через двое суток — до 25 кГ/см2.
В технологии возведения бетонного настила важным является фактор времени его твердения. При необходимости сократить время твердения бетонного настила до одной-двух смен применяют ускорители твердения — хлористый кальций (2—3%) или фтористый натрий (до 2%). Однако замечено, что эти ускорители оказывают положительное влияние на прочность смеси лишь в течение первых 6—7 смен (рис. 113). Ускорители твердения удобно использовать в молотом виде. Однако в практической работе надо учитывать, что хлористый кальции обладает большой гигроскопичностью и в условиях высокой влажности быстро теряет сыпучие свойства и может зависать в бункерах.
Возведение бетонных настилов (часть 1)

Недостатком метода набрызгивания является трудность сохранения близкого к установленной величине В/Ц (0,5), которое колеблется в пределах 0,3—0,8 и зависит от квалификации рабочего, стоящего у сопла. Избыток воды значительно снижает прочностные свойства бетонного настила. Влажность песка не должна превышать 2%.