Системы разработки с восходящей выемкой руды слоями (часть 1)


Эти системы применяют при различной мощности рудных тел, от которой зависят вид и конструкция крепи, порядок очистной выемки, способ механизации производственных процессов и особенно закладочных работ. В практике разработки урановых месторождений наиболее часто встречаются варианты с горизонтальным расположением выемочных слоев, реже с наклонным и диагональным.
Система разработки с креплением и закладкой восходящими горизонтальными слоями малопроизводительна и трудоемка, но она имеет существенные достоинства, к которым следует отнести: высокое извлечение руды из блока; возможность организации раздельной выемки различных сортов руды и сортировки ее в забое; использование в качестве закладки пустой породы от сортировки, полевых выработок, подрывки вмещающих пород; возможность ведения очистных работ одновременно в нескольких этажах (интенсивная выемка); возможность вести выемку, строго следуя за сложными контурами рудного тела и оставляя невынутыми участки пустых пород; проведение работ без обрушения поверхности с сохранением сближенных и слепых рудных тел.
Выемка этажа при этой системе производится блоками высотой 30—40 м и площадью, обычно не превышающей 150—200 м2. При подготовке блока к выемке учитывают контуры рудного тела в отдельных слоях. Очистная выемка сопровождается ежесменным геофизическим обслуживанием: определяют рудные и безрудные участки, каротируют шпуры в массиве руды и боковых стенках слоя, замеряют отсортированную в забое пустую породу, бурят разведочные скважины, производят замеры воздуха на содержание в нем радона, пыли. Сложность выемки горизонтальными слоями в восходящем порядке заключается в том, что слои очистной выемки, как правило, имеют исключительно сложное очертание, каждый вновь отрабатываемый слой очень мало похож на предыдущий. В связи с этим затрудняется устройство дучек: они не прямолинейны и часто выходят под породные прослойки Неправильные контуры рудного тела и наличие крепи значительно затрудняют скреперование руды и породы в слоях. На практике в блоке часто проходят целую сеть дучек на близком расстоянии друг от друга.
В условиях сильного горного давления, когда восстающие оказываются в аварийном состоянии, дучки являются единственными путями в блок. В качестве средств доставки и закладки в слоях могут быть использованы малогабаритные скреперные лебедки. Доставка закладки может производиться также малогабаритными закладочными установками. Для поддержания призабойного пространства используют распорную крепь, которая в сочетании с закладкой надежно поддерживает выработанное пространство от обрушения.