Системы разработки с нисходящей выемкой руды (часть 4)


До начала очистных работ производят сбойку верхнего слоевого штрека со скважиной, предназначенной для подачи в блок твердеющей смеси. Проходят соединительную выработку между верхним и нижним слоевыми штреками, обеспечивающую проветривание блока и второй выход из него.
Очистную выемку ведут наклонными заходками длиной до 20 м и сечением на верхнем слое 6,25 или 8,75 м2, на нижележащих слоях —7,5 или 10,5 м2.
Руду в заходках (одинарных или сдвоенных) отбивают шпурами диаметром 36 мм, глубиной до 2 м, обуриваемых в грудь забоя. Число шпуров на забой в заходках под искусственной кровлей уменьшается на 15% при выемке первых заходок и на 30% при выемке заходок с дополнительной плоскостью обнажения.
Руду в слое к рудоспуску можно доставлять с помощью лебедок КС-700 с ковшом скрепера емкостью 0,25 м3 по схеме одинарного или двойного скреперования.
Заходки верхнего слоя крепят неполными крепежными рамами через 1,0 м и через 1,3—1,5 м — на нижележащих слоях.
При искусственной кровле, выполненной качественно из твердеющей закладки (прочность 30 кГ/см2), никакой другой крепи в блоке не требуется.
Проветривание осуществляется за счет общешахтной депрессии. Лишь при проходке слоевых штреков и выемке руды в глухих заходках длиной более 10 м следует применять вентиляторы частичного проветривания.
На разных участках месторождения общая площадь обнажения искусственной кровли в блоке может колебаться от 172 до 700 м2.
Площадь обнажения искусственной кровли, не поддерживаемая некоторое время закладкой, может составлять 170— 230 м2, а в среднем — 180 м2. Ширина пролета обнажаемой твердеющей закладки при этом может составлять от 8 до 18 м, а длина — от 12—14 до 35 м.
После отработки всего слоя (а иногда части слоя) производят его закладку. Время начала очистных работ на следующем (нижележащем) слое определяется временем твердения закладки на вышележащем отработанном слое. Практикой установлено, что под искусственной кровлей очистные работы можно начинать через две недели, если массив из твердеющей закладки к этому времени достигает прочности не менее 18—20 кГ/см2.
Работы начинают с проходки слоевого штрека, на что требуется около недели. К моменту развертывания очистных работ в заходках или забоях-лавах прочность искусственной кровли возрастает до требуемой величины (25—30 кГ/см2).
По мере повышения качества твердеющей закладки и технологии возведения искусственной кровли время перехода к работам на нижележащий слой может составлять менее 10 дней.
Накопленный в мировой практике опыт работы под искусственной кровлей и улучшение качества твердеющей закладки позволяют рекомендовать отработку этих же рудоносных зон с использованием более эффективного варианта системы — забоем-лавой и креплением выработанного пространства стойками (рис. 126).
Системы разработки с нисходящей выемкой руды (часть 4)