Системы разработки с восходящей выемкой руды слоями (часть 2)


Примером варианта системы разработки с восходящей выемкой руды может служить отработка жилы небольшой мощности (0,6—0,8 м), залегающей в недостаточно устойчивых известняках под углом 50—60°. Отработка ведется блоками по простиранию длиной 50 м и высотой 40 м (рис. 117).
Системы разработки с восходящей выемкой руды слоями (часть 2)

Ввиду крайне неравномерного оруденения помимо фланговых восстающих в середине блока проходят дополнительный восстающий. Из восстающих до начала очистных работ бурят разведочные скважины, с помощью которых устанавливают направление очистных работ. Безрудные площади не отрабатывают, а рудные участки вынимают горизонтальными слоями буро-взрывным способом. Руду отбивают на настил, тщательно уложенный на закладку. Призабойное пространство сразу же выкрепляют, а после полной выемки слоя заполняют сухой закладкой, материалом для которой часто являются породы от проходческих работ. Этот вариант системы позволяет очень точно следовать за рудными участками в пределах блока, отсортировывать в забое часть породы (в крупных кусках) и оставлять в закладку, создавать необходимые условия для интенсивного проветривания очистных забоев.
При более неустойчивых боковых породах и рудном теле, склонном давать вывалы из кровли, применяют более прочную усиленную распорную крепь. Рудные тела отрабатывают блоками длиной 40— 50 м и высотой 30—45 м. Особенностью и достоинством этого варианта системы (рис. 118) является возможность точно следовать за сложными контурами рудного тела, отрабатывать раздувы, апофизы, вести раздельную выемку и сортировку руды в забое и все это при большей безопасности работ, чем при обычной распорной крепи. Безопасность работы обеспечивается конструкцией крепи и закладкой, вводимой в закрепленное выработанное пространство извне и частично получаемой от раздельной выемки. В связи с этим система предусматривает большое число рудоспусков, оборудование центрального восстающего в четыре отделения и фланговых — в три отделения.
Системы разработки с восходящей выемкой руды слоями (часть 2)

Есть и недостатки у этого варианта системы: большой расход лесоматериалов, значительный объем крепежных работ, невысокая производительность труда забойных рабочих (1,2—1,5 м3/смена).
Следует особо отметить технику отбойки руды из оруденения, представленного маломощными прожилками и отдельными гнездо-образными скоплениями, когда содержание металла в массиве близко к минимальному кондиционному (рис. 119).
Системы разработки с восходящей выемкой руды слоями (часть 2)