Система разработки со станковой крепью (часть 2)


В другом варианте установки закладочная машина состоит из малогабаритной переносной загрузочной воронки с соплом, а рабочий трубопровод имеет диаметр 150 мм (см. рис. 123, в). Такая воронка подключается к пневматической сети рудника через штуцер, а к водопроводной сети — через полое кольцо, укрепленное на стыке конуса и цилиндра.
Такие закладочные установки дают возможность использовать низконапорную или высоконапорную струю воздуха в зависимости от конкретных горнотехнических условий и имеющихся воздуходувных средств; эффективно транспортировать закладочный материал по трубам на небольшие расстояния (60—80 м).
Закладочную машину устанавливают около одного из восстающих, по которому поступает материал крупностью от +5 до —80 мм. Важным элементом закладочной машины является насадка. Конструктивные размеры насадки должны быть такими, чтобы воздушная струя не выбрасывалась через загрузочное отверстие. Практически в этой машине используется принцип сопла Лаваля со сверхзвуковым истечением воздушного потока, увлекающим закладочный материал.
Технико-экономические показатели закладочной установки с вентилятором типа ВВД-8 или ВВД-9 следующие:
Система разработки со станковой крепью (часть 2)

Себестоимость размещения значительно ниже стоимости размещения закладки скрепером (табл. 34).
Система разработки со станковой крепью (часть 2)

При использовании малогабаритных закладочных установок с вентиляторами усиливается вентиляция очистных забоев, что имеет большое значение в условиях радоновыделения; значительно облегчается труд горнорабочих по сравнению со скреперным размещением, часто требующим ручного труда для подкидки закладочного материала к кровле слоя.
Стоимость добычи 1 м3 закладки и ее приготовления (дробление) в зависимости от способа добычи и масштаба работ колеблется в довольно широких пределах — от 0,9 до 3 руб. (0,9 руб. при добыче открытым способом в карьерах).
При подаче 1 м3 закладочного материала установкой, выполненной во втором варианте, расходуется 160 м3 сжатого воздуха из общей воздухопроводной сети рудника.
Обычные пневматические закладочные машины, применяемые на угольных шахтах (ПЗМ-1м, БПЗМ-2 и др.), не могут быть использованы при разработке сложных гидротермальных урановых месторождений вследствие трудности укладки прямолинейных трубопроводов с малым количеством колен.
Для повышения эффективности работы малогабаритных закладочных машин можно, во-первых, применить пульсирующую подачу воздуха, во-вторых, использовать вместо вентиляторов типа ВВД-8 или ВВД-9 воздуходувки большой производительности (при значительной подаче закладочного материала).