Конструкции погрузочных машин периодического действия (часть 4)


Поднимают ковш и стрелу двумя цепями, которые позволяют перемещать ковш в обе стороны для увеличения фронта погрузки. Средняя цепь служит для ограничения нижнего положения ковша и смягчения ударов при падении ковша. Перед началом погрузки ковш со стрелой опускают в нижнее положение и машина движется вперед. При внедрении в породу ковш встряхивают толчкообразными короткими включениями механизма подъема ковша. После загрузки включают одновременно два барабана механизма подъема ковша, наматывающие на себя цепи. При этом вначале ковш поворачивается вокруг горизонтальной оси на конце стрелы, а затем вместе со стрелой поднимается вверх и порода из ковша разгружается на ленточный конвейер. С поднятым ковшом машина отъезжает от забоя, стрелу с ковшом опускают в нижнее положение, и машина движется на забой для следующего черпания. Для погрузки породы с боков выработки сначала включают один из боковых барабанов подъема и поворачивают погрузочный орган в правую или левую сторону.
Для эффективного пылеподавления на машине установлены шесть форсунок. Общий расход воды оросительной системы составляет 50 л/мин при давлении 4∙10в5 Па.
Погрузочная машина ППН-5п предназначена для механизации погрузки горной массы в вагонетки или на конвейер при проведении горизонтальных выработок буровзрывным способом с минимальным сечением в свету 5,2 м2. Машина оснащена пневматическим приводом. Техническая производительность составляет 1,0 м3/мин.
Погрузочная машина ППН-7 предназначена для механизированной погрузки горной массы в шахтные вагонетки, скипы или на конвейер при проведении наклонных выработок, проводимых сверху вниз под углом 25° буровзрывным способом. Машину можно применять в выработках с сечением в свету от 5,2 м2 и более, высотой не менее 2 м. Взрывобезопасное исполнение электрооборудования позволяет применять машину в шахтах, опасных по газу и пыли, а наличие ковшового рабочего органа дает возможность применять ее для погрузки пород различной крепости и абразивности.