Конструкции погрузочных машин непрерывного действия (часть 1)


Погрузочные машины непрерывного действия (см. табл. 17.1). В настоящее время при проведении подготовительных выработок в процессе разработки месторождений полезных ископаемых все большее применение находят высокопроизводительные погрузочные машины непрерывного действия с боковым захватом. Погрузочные машины такого типа предназначены для ступенчатой погрузки. Рабочим органом служат парные нагребающие лапы. Они нагребают породу на приемный скребковый конвейер, который перемещает ее дальше на другое транспортное средство.
Все машины типа ПНБ (рис. 17.6) выполнены по одной конструктивной схеме и состоят из следующих основных узлов: исполнительного органа, включающего в себя две нагребающие лапы 1, гусеничной ходовой части 2, погрузочного устройства в виде скребкового конвейера 3, кривошипа 4, приемной плиты 5 и системы привода и управления. Парные нагребающие рычаги — лапы (рис. 17.7) — представляют собой плоский шарнирный четырех-звенник. Корпус лапы 4 связан в средней части с диском 2 через шарнир 3, а в хвостовой — с опорным шарниром 7 и через короткий качатель 6 — с подвижным шарниром 5. При вращении ведущих дисков лапы совершают сложные нагребающие движения по плоскости приемной плиты /. Наконечники нагребающих лап внедряются в нижнюю часть навала породы, отделяют от него некоторый объем и нагребают его по плоскости приемной плиты к конвейеру 8.
Конструкции погрузочных машин непрерывного действия (часть 1)

Конструкции погрузочных машин непрерывного действия (часть 1)

Погрузочная машина ПНБ-1 предназначена для погрузки мягкой породы и угля в транспортные средства при проведении горизонтальных и наклонных (до 6°) горных выработок сечением в свету от 3 м2 и более.
Она состоит из исполнительного органа, ходовой части и скребкового конвейера. В качестве привода рабочего органа применяются два электродвигателя КОМФ41-8 мощностью 55 кВт. Привод каждой лапы — индивидуальный. Редукторы привода лап соединены между собой валом-синхронизатором. Закрепленная на этом валу звездочка приводит в движение скребковую цепь конвейера. Привод гусеничного хода осуществляется от электродвигателя КОМФ41-4 мощностью 10 кВт через редуктор ходовой части. Гидравлическое управление ходовой частью обеспечивает плавный пуск машины. Подъем и опускание нагребающей части, а также подъем, опускание и разворот в горизонтальной плоскости конвейера производятся гидроцилиндрами. Электрооборудование выполнено во взрывобезопасном исполнении, что позволяет использовать машину в шахтах, опасных по газу или пыли.
Погрузочная машина 1ПНБ-2 (рис. 17.8) предназначена для погрузки горной массы в вагонетки или на конвейер при проведении горизонтальных и наклонных (до 6°) горных выработок буровзрывным способом с сечением в свету от 5,6 м2 и более по породам с f≤6.
Конструкции погрузочных машин непрерывного действия (часть 1)